RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Баста и его концерты, наводнение и отставка мэров: что произошло в Югре на уходящей неделе

Баста и его концерты, наводнение и отставка мэров: что произошло в Югре на уходящей неделе

О самых интересных событиях в дайджесте от 86.RU

Всего несколько минут чтения — и вы будете в курсе всей повестки

Каждое воскресенье мы готовим для вас компактный обзор новостей, которые обсуждают в ХМАО. Если на неделе вы практиковали цифровой детокс или не было времени, чтобы следить за новостями, — собрали для вас пятиминутный обзор всего главного, что произошло на уходящей неделе.

Политика

Это неделя запомнилась югорчанам отставкой сразу двух мэров. 10 апреля свой пост оставил глава поселка Федоровский (Сургутский район) Николай Рудышин. В администрации пояснили, что он уволился в связи с выходом на пенсию, обязанности главы до сентября будет исполнять заместитель мэра Марина Сафронова. Затем в единый день голосования жители поселка смогу выбрать нового главу.

11 апреля стало известно об отставке главы поселка Цингалы Алексея Козлова. Его увольнения добивалась прокуратура из-за конфликта интересов — чиновник взял к себе в подчинение сына с его женой. Изначально представители прокуратуры обратились в местный совет депутатов с требованием уволить Козлова. Однако последний успел уволить родственников, поэтому дума не нашла оснований для увольнения. Затем прокуратура обратилась в суд, который согласился с ведомством и прекратил полномочия Козлова.

Всего с начала нового года в отставку ушли четыре югорских мэра. По мнению политологов, отставки в регионе продолжатся. Почему ушли главы городов и поселков и кому еще грозит отставка, выяснил корреспондент 86.RU.

Концерт Басты

В Сургуте состоялся концерт популярного исполнителя Василия Вакуленко, более известного как Баста (16+). Поглядеть на звездного гостя пришли даже местные депутаты, а билеты на его выступление раскупили еще в середине марта, несмотря на то что они стоили по несколько тысяч рублей. Баста пел для сургутян около двух часов, а они дружно подпевали на любимых «Медлячок», «Сансара» и «Моя игра». Смотрите, как это было.

Баста после концерта выложил в социальной сети трогательное видео, на котором запечатлены моменты с его выступления и виды города. Таким образом рэпер поблагодарил своих зрителей-сургутян.

Рэпер также выступил в окружной столице. В Ханты-Мансийске на его концерт образовалась длинная очередь, которая заканчивалась аж на улице. Однако на радостных впечатлениях зрителей это никак отразилось. Начало выступления было запланировано на 19:00, но началось только в 20:00, когда все люди смогли зайти в зал.

Наводнение и ледоход

В регионе пока наблюдается ледостав, но власти начали готовиться к возможному паводку. Спасатели постоянно наблюдают за обстановкой на реках. Никаких опасных ситуаций не выявили, но на всякий случай подготовили 64 пункта временного размещения. Всего подтопление возможно в 46 населенных пунктах, мы показали их на карте.

В окружном гидрометцентре рассказали, что во время весеннего паводка вырастет уровень воды в крупных реках. Относительно прошлого года рост составит 0,5–2 метра. Несмотря на это, уровень воды не достигнет отметок, которые характерны для затопления частных секторов и дачных кооперативов. Специалисты также отметили, что в регионах на 5–9 дней раньше, чем в прошлом, году начнется ледоход. Он ожидается 26–11 мая, при этом спасатели собираются взрывать лед 23 апреля. В Нижневартовск ледоход, по прогнозам, придет 29 апреля.

Что еще произошло

В ХМАО отказались от поддержки семей при рождении первого ребенка. Родители в течение трех лет получали после появления малыша на свет по 15 тысяч рублей, но с начала мая эта выплата упраздняется. Сэкономленные деньги окружные власти решили направить на поддержку многодетных семей.

Бизнесмен из Сургута Андрей Копайгора, обманувший дольщиков, остался на свободе. Его обвиняли по шести статьям Уголовного кодекса, но освободили прямо в зале суда. Суд посчитал, что бизнесмен отбыл наказание, находясь в СИЗО. Прокуратура и обманутые олигархом дольщики не согласны с таким мягким приговором. Мы вспомнили, как развивались события, в результате которых предприниматель оказался на скамье подсудимых.

На полках магазинов нашли опасные рыбные консервы, их продавали под вымышленной маркировкой. Роспотребнадзор призвал югорчан смотреть на этикетки, прежде чем покупать товар. Так, например, «сайра приморская» с добавлением масла оказалась сардиной тихоокеанской. Таким названием производитель консервы вводил людей в заблуждение и продавал подделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем