RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Горит Обь из-за аварии трубопровода Рыбнадзор опроверг утверждение правительства ХМАО, что мор рыбы не связан с аварией на трубопроводе

Рыбнадзор опроверг утверждение правительства ХМАО, что мор рыбы не связан с аварией на трубопроводе

Обь продолжает гореть с 6 марта

Росрыболовство работало на месте пожара

Росрыболовство опровергло распространенное югорскими СМИ сообщение правительства ХМАО, что массовый мор рыбы в Оби не связан с пожаром после утечки углеводородов на трубопроводе «Сибур» под Нижневартовском. Власти ХМАО ссылались на мнение сотрудника рыбоохраны Югры.

Пожар в акватории Оби после утечки около 700 тонн углеводородов начался 6 марта и продолжается до сих пор.

— Опровержение информации, размещенной в сети Интернет. <...> Высказанные сотрудниками отдела госконтроля по ХМАО-Югре предложения об отсутствии взаимосвязи между гибелью ВБР [водно-биологических ресурсов] и произошедшем порыве на путепроводе являются их личным мнением и не отражают позиции Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, — говорится в сообщении ведомства.

Эта информация преждевременна, и делать такие выводы сотрудники рыбоохраны Югры без проведения соответствующих научных исследований не уполномочены.

Рыбы в проруби больше нет

— ВНИРО отобраны соответствующие пробы, в том числе образцы рыбы для проведения соответствующей экспертизы. Окончательный вывод о причине гибели рыбы, которая была обнаружена в Сургутском районе, можно сделать только после получения официальных результатов исследований данной научной организацией. В дальнейшем любые комментарии по ситуации будут озвучиваться только Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства, — уточняет ведомство.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

О массовом море рыбы заявил житель Сургута Сергей Шевчик, который облетел акваторию Оби, услышав об аварии на трубопроводе и разливе около 700 тонн углеводородов и обнаружил задыхающуюся рыбу в разломе льда в черте Сургута.

Затем он записал видеообращение, где просил помощи для «предотвращения фатальных экологических последствий данной катастрофы». Компания «Сибур» потребовала удалить видео массового мора рыбы, зафиксированного вниз по течению реки. По мнению компании, Шевчик вводит общественность в заблуждение, и его видео наносят ущерб деловой репутации «Сибура».

— Извините, пожалуйста, но дело в том, что это наша река. В нашей реке лежит ваша труба. Эта ваша труба порвалась и сделала из нашей реки ядовитую «газировку». <...> Я считаю, что вашу деловую репутацию опорочили ваши руководители, которые допустили, проявили преступную халатность, — ответил Шевчик на претензию компании.

Что известно о ЧП


Основные моменты: сначала в Сети появилось видео мощного пожара под Нижневартовском.

«Произошла авария на подводном трубопроводе»: Светлана Радионова — о пожаре под Нижневартовском.

В Оби под Нижневартовском произошла утечка газа — «Сибур».

Очевидец взрыва газа из трубопровода в Оби: «Снегоход горел, рядом полыхал лед, нефтепродукты».

В Ростехнадзоре заявили, что из-за аварии на трубопроводе под Нижневартовском угроза окружающей среде реальна — по предварительным расчетам, там могло находиться около 700 тонн углеводородов.

Власти ХМАО сообщили о ликвидации пожара на Оби после взрыва газа. Эти данные никто не подтвердил.

Ростехнадзор назвал предварительные причины аварии на трубопроводе «Сибуртюменьгаза» в ХМАО.

«Рыба в Сургуте толпами вылазит, уже кверху брюхом»: Росрыболовство прокомментировало видео очевидца.

«Наносит ущерб репутации»: «Сибур» потребовал от очевидца удалить видео с мором рыбы в Сургуте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем