RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

облачно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Горит Обь из-за аварии трубопровода «Рыба в Сургуте толпами вылазит, уже кверху брюхом»: Росрыболовство прокомментировало видео очевидца

«Рыба в Сургуте толпами вылазит, уже кверху брюхом»: Росрыболовство прокомментировало видео очевидца

Автор видео связывает мор с аварией на трубопроводе «Сибуртюменьгаза»

Рыба в Сургуте после аварии на трубопроводе — около 700 тонн углеводородов оказались в реке

Житель Сургута Сергей Шевчик облетел акваторию Оби и обнаружил задыхающуюся рыбу в разломе льда. Он считает, что это могут быть последствия аварии на трубопроводе «Сибуртюменьгаз», в результате которой около 700 тонн углеводородов оказались в реке. Эксперты Росрыболовства и Всемирного фонда дикой природы считают, что однозначно сказать, почему рыба задыхается, сейчас невозможно. Пробы воды, почвы и несколько особей рыбы специалисты взяли для проведения анализа, сообщил 86.RU Владислав Михайленко, исполняющий обязанности начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания округа.

— Вечером 6 марта я увидел в соцсетях, что в Нижневартовске прорвало газовую трубу под водой и понял, что сейчас вся рыба, которая попала в газовую камеру, будет дохнуть и всплывет где-то тут, в Сургуте. Течение у нас, получается, три километра в час, между Нижневартовском и Сургутом 200 километров — то есть примерно через трое суток. Но местные говорили, что вонять начало намного раньше. Я сел на самолет 7 марта и с парнями полетели по округе. Смотрим — три мужика сидят на берегу в желтых жилетах. Мы подумали сначала, что экологи, но нет, нефтяники. У них стоял мешок рыбы — здесь, в разломе и набрали.

Естественный разлом на льду Оби находится в черте Сургута, между Речпортом и Белым Яром. Сергей Шевчик вернулся сюда 8 марта и снял это видео.

Сегодня, 9 марта, специалисты Росрыболовства взяли на анализ и рыбу, и воду, и землю. Полынья доступна с берега. Сергей Шевчик готов предоставить ресурсы, которые есть у его авиационно-технического клуба, для «предотвращения фатальных экологических последствий данной катастрофы». Среди них — двухместный самолет. Сейчас волонтеры просят у МЧС разрешения выйти на лед, чтобы предотвратить массовый мор рыбы. Они хотят устроить аэрацию воды в реке — бурить проруби, устанавливать мотопомпы.

— Массовый мор рыбы после аварии на трубопроводе можно назвать экологической катастрофой, если есть уверенность, что это не сезонные заморные явления, — сказал 86.RU руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

На первый взгляд, это сезонный замор, сообщил 86.RU Владислав Михайленко, исполняющий обязанности начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания ХМАО.

— Взяты несколько особей, проверим — кислородное голодание либо токсическое отравление. По заморам на Оби больше не поступало сообщений, были обращения, что где-то нефтяники пересыпали речки. А по этому поводу люди не обращаются, — рассказал Владислав Михайленко.

Власти ХМАО однозначно утверждают, что это — замор, ссылаясь на информацию рыбоохраны Югры: «это связано с низким уровнем концентрации кислорода в воде ввиду ежегодно повторяющегося природного «заморного» явления в зимне-осенний период». Ранее правительство ХМАО сообщало о якобы потушенном пожаре в акватории Оби.

Экологические последствия ЧП изучают несколько ведомств, и хотя «Сибур» считает, что экологии вреда нет, в Ростехнадзоре в этом сомневаются.

С чего всё началось


В Сети появилось видео мощного пожара под Нижневартовском. В МЧС рассказали, что происходит.

«Произошла авария на подводном трубопроводе»: Светлана Радионова о пожаре под Нижневартовском.


Природнадзор выясняет, чей подводный трубопровод прорвало в Оби под Нижневартовском.


В Оби под Нижневартовском произошла утечка газа — «Сибур».


Очевидец взрыва газа из трубопровода в Оби: «Снегоход горел, рядом полыхал лед, нефтепродукты».

В Ростехнадзоре заявили, что из-за аварии на трубопроводе под Нижневартовском угроза окружающей среде реальна — по предварительным расчетам, там могло находиться около 700 тонн углеводородов.

Власти ХМАО сообщили о ликвидации пожара на Оби после взрыва газа. Эти данные никто не подтвердил.

Пожар на Оби продолжается третий день, выделяется газ. Публикуем видео.


Ростехнадзор назвал предварительные причины аварии на трубопроводе «Сибуртюменьгаз» в ХМАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем