RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-в.

771мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Горит Обь из-за аварии трубопровода Пожар на Оби после аварии на трубопроводе продолжается третьи сутки, выделяется газ. Публикуем видео

Пожар на Оби после аварии на трубопроводе продолжается третьи сутки, выделяется газ. Публикуем видео

Накануне правительство ХМАО сообщило, что пожар ликвидирован

Общая площадь пожара, по предварительным оценкам, — около тысячи квадратных метров

Сегодня генеральный директор ООО «Сибур» Михаил Карисалов сообщил, что пожар в акватории Оби под Нижневартовском продолжается, специалисты Росрыболовства опубликовали видео, происходящего на месте чрезвычайного происшествия.

— Эпизодически на месте горения мы наблюдаем появление языков огня не более 20 сантиметров. Давление в отсеченном продуктопроводе меньше 1 атмосферы. 8 марта мы закончим работу по выжигу остаточного продукта, — сообщил Михаил Карисалов, по данным правительства региона.

Специалисты Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, начальник управление контроля, надзора и рыбоохраны Виталий Молоков и руководитель Нижнеобского теруправления Росрыболовства Иван Матаев побывали на месте чрезвычайного происшествия 7 марта.

«По состоянию на 20 часов 00 минут 7 марта открытое горение на поверхности реки Обь продолжается. 8 марта планируется прибытие сотрудников "ВНИРО" (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. — Прим. 86.RU) для проведения исследований на предмет установления ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания», — сообщило ведомство в официальном аккаунте Instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Администрация Сургута, крупнейшего города ХМАО, попросила горожан не выходить на лед Оби до «завершения утилизации углеводородов». Акваторию патрулирует полиция. Управление по делам ГОиЧС Нижневартовского района запретило выходить на лед реки жителям городов Нижневартовска, Мегиона, Лангепаса, поселка Зайцева Речка, деревни Вата и села Покура.

Вечером 6 марта пользователи соцсетей выложили видео, где в окрестностях города виден мощный столб пламени, а столбы дыма многие приняли за грозовые тучи. Это горел газ на месте прорыва подводного трубопровода Нижневартовского ГПЗ — Южно-Балыкского ГПЗ, принадлежащего «Сибуртюменьгазу».

Так выглядел пожар под Нижневартовском вечером 6 марта

В воскресенье, 7 марта, власти ХМАО сообщили о ликвидации пожара на Оби после взрыва газа. Эти данные не подтвердили ни в главном управлении МЧС округа, ни начальник отдела корпоративных коммуникаций «Сибуртюменьгаза» Ранис Халилов.

Прокуратура, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Росрыболовство заявляли о проверке, в том числе и вреда, причиненного природе. По мнению специалистов «Сибуртюменьгаза», которому принадлежит трубопровод, вреда экологии авария не принесла. Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль сомневается:

— По предварительным расчетам, в аварийном участке подводного продуктопровода <...> могло находиться порядка 700 тонн ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов). В этой связи заявления об отсутствии угрозы окружающей среде вызывают серьезные сомнения, — написал он в своем телеграм-канале.

Что произошло с трубопроводом, в компании пока не понимают — «участок <...> — 2001 года постройки. Экспертиза промышленной безопасности с современными методами внутритрубной диагностики была завершена сертифицированной организацией в 2020 году с действием сертификатов — до 2023 года, на данном участке дефектов по результатам экспертизы не обнаружено, предписаний надзорных органов не выносилось», — сообщил генеральный директор АО «Сибуртюменьгаз» Александр Тепляков.

Ростехнадзор протестует, когда рыбака пытаются назвать «виновником пожара».

— «Виновники» — не совсем корректное определение для рыбаков, предположительно оказавшихся во взрывоопасной среде на снегоходах, — написал официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль в своем телеграм-канале, комментируя сообщения СМИ, где рыбаков обвиняют в поджоге газа, скопившегося на реке из-за аварии трубопровода.

Снегоходчик, попавший в эпицентр взрыва, после которого начался пожар, получил ожоги лица и тела, от госпитализации отказался, сообщали 86.RU в пресс-службе Главного управления МЧС региона. Очевидец рассказал, что взрыв газа произошел, когда их друг пересекал Обь — ехал с правого на левый берег.

— Ощущение было такое, что взорвался выходящий из-подо льда газ. В этом месте по дну реки проходит нефтяная труба. Я выехал к месту. Когда подъехал, увидел, что он жив. Снегоход его горел, рядом полыхал лед, нефтепродукты, газ. Закидали снегоход снегом, сумели его притушить, хотя он и стал куском пластмассы. Одежда у него обгоревшая была. Надо было оперативно покинуть место ЧП, я добуксировал его до берега. Машина его забрала и увезла в травмпункт, — рассказывал Андрей Яцун РЕН ТВ.

По факту пожара с пострадавшим проводит проверку следственное управление СК РФ округа. «Уголовное дело вряд ли возбудят — человек не пострадал сильно», — уточнили источники 86.RU в силовых органах.

С чего все началось

В Сети появилось видео мощного пожара под Нижневартовском. В МЧС рассказали, что происходит.

«Произошла авария на подводном трубопроводе»: Светлана Радионова о пожаре под Нижневартовском.

Природнадзор выясняет, чей подводный трубопровод прорвало в Оби под Нижневартовском.

В Оби под Нижневартовском произошла утечка газа — «Сибур».

В Ростехнадзоре заявили, что из-за аварии на трубопроводе под Нижневартовском угроза окружающей среде реальна — по предварительным расчетам, там могло находиться около 700 тонн углеводородов.

Власти ХМАО сообщили о ликвидации пожара на Оби после взрыва газа. Эти данные никто не подтвердил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем