Экология Горит Обь из-за аварии трубопровода Ростехнадзор: снегоходчика, попавшего во взрывоопасную среду, нельзя назвать виновником пожара

Ростехнадзор: снегоходчика, попавшего во взрывоопасную среду, нельзя назвать виновником пожара

Эксперт прокомментировал попытки обвинить рыбака на снегоходе в возгорании газа в акватории Оби

Пострадавший снегоходчик, который попал в облако газа, вытекшего из поврежденного трубопровода

Рыбака на снегоходе, который пострадал от взрыва скопившегося после утечки пропан-бутана из подводного трубопровода в акватории Оби под Нижневартовском, нельзя назвать виновником пожара, сообщил официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль.

— «Виновники» — не совсем корректное определение для рыбаков, предположительно оказавшихся во взрывоопасной среде на снегоходах, — написал он, комментируя сообщения СМИ, где рыбаков обвиняют в поджоге газа, скопившегося на реке из-за аварии трубопровода.

На видео очевидец показывает, что огонь горит на льду Оби, пострадал снегоходчик и сгорел снегоход, ощущается сильный запах нефти. По словам автора видео, пожар в двух километрах от Ермаковской переправы

Вечером 6 марта пользователи соцсетей выложили видео, где в окрестностях города видно мощный столб пламени, а столбы дыма многие приняли за грозовые тучи. Это горел газ на месте прорыва подводного трубопровода Нижневартовского ГПЗ — Южно-Балыкского ГПЗ, принадлежащего «Сибуртюменьгазу».

Снегоходчик, попавший в эпицентр взрыва, после которого начался пожар, получил ожоги лица и тела, от госпитализации отказался, сообщали 86.RU в пресс-службе Главного управления МЧС региона. Очевидец рассказал, что взрыв газа произошел, когда их друг пересекал Обь — ехал с правого на левый берег.

— Ощущение было такое, что взорвался выходящий из-подо льда газ. В этом месте по дну реки проходит нефтяная труба. Я выехал к месту. Когда подъехал, увидел, что он жив. Снегоход его горел, рядом полыхал лед, нефтепродукты, газ. Закидали снегоход снегом, сумели его притушить, хотя он и стал куском пластмассы. Одежда у него обгоревшая была. Надо было оперативно покинуть место ЧП, я добуксировал его до берега. Машина его забрала и увезла в травмпункт, — рассказывал Андрей Яцун РЕН ТВ.

По факту пожара с пострадавшим проводит проверку следственное управление СК РФ округа. «Уголовное дело вряд ли возбудят — человек не пострадал сильно», — уточнили источники 86.RU в силовых органах.

Прокуратура, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Росрыболовство заявляли о вреде, причиненном экологии. По мнению специалистов «Сибуртюменьгаза», которому принадлежит трубопровод, вреда экологии авария не принесла. Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль сомневается:

— По предварительным расчетам, в аварийном участке подводного продуктопровода <...> могло находиться порядка 700 тонн ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов). В этой связи заявления об отсутствии угрозы окружающей среде вызывают серьезные сомнения, — написал он в своем телеграм-канале.

Сейчас пожар практически закончился — вчера вечером компания перекрыла трубопровод, за 12 часов остатки газа почти догорели.

Так сейчас выглядит уже заканчивающийся пожар на подводном трубопроводе в акватории Оби под Нижневартовском

Что произошло с трубопроводом, в компании пока не понимают — «участок <...> — 2001 года постройки. Экспертиза промышленной безопасности с современными методами внутритрубной диагностики была завершена сертифицированной организацией в 2020 году с действием сертификатов — до 2023 года, на данном участке дефектов по результатам экспертизы не обнаружено, предписаний надзорных органов не выносилось», — сообщил генеральный директор АО «Сибуртюменьгаз» Александр Тепляков.

С чего все началось

В сети появилось видео мощного пожара под Нижневартовском. В МЧС рассказали, что происходит.

Вечер 6 марта, Нижневартовск 

«Произошла авария на подводном трубопроводе»: Светлана Радионова о пожаре под Нижневартовском.

Природнадзор выясняет, чей подводный трубопровод прорвало в Оби под Нижневартовском.

В Оби под Нижневартовском произошла утечка газа — «Сибур».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем