RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

зап.

765мм 74%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Горит Обь из-за аварии трубопровода «Наносит ущерб репутации»: «Сибур» потребовал от очевидца удалить видео с мором рыбы в Сургуте

«Наносит ущерб репутации»: «Сибур» потребовал от очевидца удалить видео с мором рыбы в Сургуте

Компания не предложила никакой помощи в обследовании акватории

«Сибур» обеспокоен своей репутацией

Компания «Сибур», из-за аварии на подводном трубопроводе которой произошла утечка углеводородов в Обь, взрыв и пожар, в котором пострадал человек, потребовала удалить видео массового мора рыбы, зафиксированного вниз по течению реки. Об этом 86.RU сообщил автор видео Сергей Шевчик. В компании требование подтвердили — по мнению «Сибура», Шевчик вводит общественность в заблуждение.

Рыба в Сургуте после аварии на трубопроводе — около 700 тонн углеводородов оказались в реке

Житель Сургута Сергей Шевчик, узнав об аварии на трубопроводе, облетел акваторию Оби 7 марта и обнаружил задыхающуюся рыбу в разломе льда. Он считает, что это могут быть последствия аварии на трубопроводе «Сибуртюменьгаз», в результате которой около 700 тонн углеводородов оказались в реке. Эксперты Росрыболовства и Всемирного фонда дикой природы считают, что однозначно сказать, почему рыба задыхается, сейчас невозможно. Пробы воды, почвы и несколько особей рыбы специалисты взяли для проведения анализа.

— «Сибур» отреагировал на мое видео не предложением помощи, не предложил провести исследования, не предложил даже технику, хотя это видео было обращением о том, что мы готовы помогать, давайте спасать рыбу — этого всего «Сибур» не заметил. Делая выводы из этого письма об отношении «Сибур» к происходящему: «Сибур» беспокоится только о своей репутации и просит удалить видео, чтобы ее защитить, — рассказал Сергей Шевчик.

Сегодня он разместил новое видео о ситуации в акватории Оби 9 марта.

Мы попросили компанию прокомментировать ее требование.

— Действительно, мы обратились к данному гражданину с требованием удалить публикации, так как своими неподтвержденными утверждениями он вводит общественность в заблуждение. Мы доверяем официальной информации от государственных органов, — ответил 86.RU начальник отдела корпоративных коммуникаций «Сибуртюменьгаз» Ранис Халилов, сославшись на пресс-релиз правительства ХМАО, где утверждается, что это однозначно сезонный замор.

Ранее правительство ХМАО сообщало о якобы потушенном 7 марта пожаре в акватории Оби. Пожар, по данным Росрыболовства, продолжался 9 марта.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Работа на месте чрезвычайного происшествия специалистов филиала ВНИРО и Росрыболовства займет несколько недель, затем информацию обработают. «Если внизу по течению реки концентрация (газа — ИФ) есть, значит, всё хуже, чем мы думаем», — цитирует «Интерфакс» слова директора Всероссийского НИИ рыболовства и океанографии Кирилла Колончина.

— Мы получили информацию, у нас есть видеоматериалы рыбных заморов. Это колоссальное количество рыбы. Это говорит о том, что экологический вопрос будет приличный, — сказал Колончин.

Росрыболовство расширило исследования русла Оби и ее рукавов вниз по течению реки. Это разлив широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), попавших в водную среду подо льдом — это неизученная пока тема, из-за уникальности которой масштабность ЧП пока невозможно оценить, рассказал 86.RU руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

— Физика и химия этого разлива пока не очень понятна — во-первых, мы точно не знаем компонентный состав ШЛФУ — сколько там пропана, сколько бутана, сколько более тяжелых углеводородов. Ситуацию по степени воздействия разлива на водные организмы полностью меняет лед — если бы его не было, газ бы поднялся на поверхность и улетучился, возгорания бы не случилось. Сейчас непонятно, какое количество углеводородов под Нижневартовском попало в воду, а какое — сгорело. Если верить данным компании — она говорит, что из примерно 700 тонн загорелось и попало в реку 10%, остальное они сожгли на этих амбарах дожига. Но надо получить окончательные доказательства, что это так.

С чего всё началось

В Сети появилось видео мощного пожара под Нижневартовском. В МЧС рассказали, что происходит.

«Произошла авария на подводном трубопроводе»: Светлана Радионова о пожаре под Нижневартовском.

Природнадзор выясняет, чей подводный трубопровод прорвало в Оби под Нижневартовском.

В Оби под Нижневартовском произошла утечка газа — «Сибур».

Очевидец взрыва газа из трубопровода в Оби: «Снегоход горел, рядом полыхал лед, нефтепродукты».

В Ростехнадзоре заявили, что из-за аварии на трубопроводе под Нижневартовском угроза окружающей среде реальна — по предварительным расчетам, там могло находиться около 700 тонн углеводородов.

Власти ХМАО сообщили о ликвидации пожара на Оби после взрыва газа. Эти данные никто не подтвердил.

Пожар на Оби продолжается третий день, выделяется газ. Публикуем видео.

Ростехнадзор назвал предварительные причины аварии на трубопроводе «Сибуртюменьгаз» в ХМАО.

«Рыба в Сургуте толпами вылазит, уже кверху брюхом»: Росрыболовство прокомментировало видео очевидца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем