Экология Горит Обь из-за аварии трубопровода мнение Житель ХМАО ответил на претензии «Сибур»: «Это ваша труба сделала из нашей реки ядовитую «газировку»

Житель ХМАО ответил на претензии «Сибур»: «Это ваша труба сделала из нашей реки ядовитую «газировку»

Сергей Шевчик облетел акваторию Оби, где нашел умирающую рыбу. «Сибур» потребовал удалить видео

«Сибур» обеспокоен своей репутацией

Компания «Сибур», из-за аварии на подводном трубопроводе которой произошла утечка углеводородов в Обь, взрыв и пожар, в котором пострадал человек, потребовала от автора видео Сергея Шевчика удалить видео массового мора рыбы, зафиксированного вниз по течению реки. В компании считают, что видео вредит их репутации и вводит общественность в заблуждение. Сергей Шевчик ответил на эту претензию.

Видело замора 7 марта. Сейчас там нет больше никакой рыбы

Я опубликовал эти видео с одной целью — я призвал власти и гражданское общество консолидироваться во имя спасения этой рыбы. Я ни о какой репутации и политике слова не произнес. Я только из этой претензии узнал, как эту компанию звать. Что касается репутации.

В нашей реке лежит ваша труба. Эта ваша труба порвалась и сделала из нашей реки ядовитую «газировку».

Извините, пожалуйста, но дело в том, что это наша река. В нашей реке лежит ваша труба. Эта ваша труба порвалась и сделала из нашей реки ядовитую «газировку». Законы физики никто не отменял. Да, пишут в СМИ, что никого ущерба природе не причинено, но законы физики никто не отменял.

Пожар начался на окраине Нижневартовска вечером 6 марта. Горожане шутили, что «шашлыки кто-то жарит»

Диффузия происходит. И этот газ, который оказался в реке, он диффузирует с водой, насыщает ее. И в воде кроме кислорода, углекислого газа и так далее еще теперь присутствует и пропан, бутан и еще какие-то фракции. И это все закрыто сверху крышкой в виде льда. Это все поплыло по течению. Я предполагаю, что эта «газировка» поплыла, прошла через Сургут и дальше пошла. Потому что лед закрыт, полыньи почти нигде нет, были морозы. Вся эта ваша отрава никуда не делась, она пошла и до самого Салехарда дойдет и до самой Обской губы.

Эксперты Росрыболовства и Всемирного фонда дикой природы считают, что однозначно сказать, почему рыба задыхается, сейчас невозможно. Пробы воды, почвы и несколько особей рыбы специалисты взяли для проведения анализа, сообщил 86.RU Владислав Михайленко, исполняющий обязанности начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания округа. «Мы доверяем официальной информации от государственных органов», — ответил 86.RU начальник отдела корпоративных коммуникаций «Сибуртюменьгаз» Ранис Халилов, сославшись на пресс-релиз правительства ХМАО, где утверждается, что это однозначно сезонный замор. Ранее правительство ХМАО сообщало о якобы потушенном 7 марта пожаре в акватории Оби. Компания сообщила о том, что завершила «выжиг продукта из отсеченного участка газопродуктопровода в амбарах дожига» 8 марта. Пожар, по данным Росрыболовства, продолжался 9 марта.

Поэтому вашу деловую репутацию опорочили не общественники, я так считаю. Дело в том, что я по образованию нефтяник, у меня есть диплом, я изучал все это ваше оборудование. И знаю, что ваши трубопроводы при изготовлении должны дефектоваться, должны быть дефектные ведомости каждого шва, что ваша система эксплуатации или алгоритмы эксплуатации предусматривают графики планово-предупредительных ремонтов. Эти ваши трубопроводы должны надлежащим образом осматриваться согласно каким-то регламентам. У них есть какой-то ресурс. Есть система определения утечек, еще 25 лет назад была, когда я учился. Мы изучали эти системы, которые определяют утечку по разнице расхода на входе и на выходе.

Поэтому я считаю, что вашу деловую репутацию опорочили ваши руководители, которые допустили, проявили преступную халатность. Это мое мнение.

Как так, что сотни тонн вылилось этого углеводорода? Это в СМИ я прочитал. Как вообще такое могло быть при наличии современного оборудования? Такую утечку допустить! Я считаю, что опорочили вашу деловую репутацию ваши руководители, ваши сотрудники, которые должны были этот трубопровод эксплуатировать в соответствии со всеми документами, со всеми нормами. Кроме того, наверняка должны быть какие-то расчеты по упругим деформациям этого трубопровода, когда он по дну пролегает. Потому что, насколько я понимаю, там чисто из-за напряженности в металле произошёл разрыв. Были ли эти расчеты на упругие деформации на прочность или не были? Поэтому я считаю, что вашу деловую репутацию опорочили ваши руководители, которые допустили, проявили преступную халатность. Это мое мнение. Я не утверждаю, я так предполагаю. Я не согласен, что какой-то Шевчик опорочил вашу репутацию

Согласны с автором?

Автор прав!
Пока непонятно, подождем
Я верю сообщению правительства ХМАО

С чего всё началось — подробная хронология событий здесь.

Основные моменты: сначала в Сети появилось видео мощного пожара под Нижневартовском. «Произошла авария на подводном трубопроводе»: Светлана Радионова — о пожаре под Нижневартовском. В Оби под Нижневартовском произошла утечка газа — «Сибур». Очевидец взрыва газа из трубопровода в Оби: «Снегоход горел, рядом полыхал лед, нефтепродукты». В Ростехнадзоре заявили, что из-за аварии на трубопроводе под Нижневартовском угроза окружающей среде реальна — по предварительным расчетам, там могло находиться около 700 тонн углеводородов. Власти ХМАО сообщили о ликвидации пожара на Оби после взрыва газа. Эти данные никто не подтвердил. Ростехнадзор назвал предварительные причины аварии на трубопроводе «Сибуртюменьгаз» в ХМАО. «Рыба в Сургуте толпами вылазит, уже кверху брюхом»: Росрыболовство прокомментировало видео очевидца. «Наносит ущерб репутации»: «Сибур» потребовал от очевидца удалить видео с мором рыбы в Сургуте. В Москве побеседовали с губернатором Натальей Комаровой об экологии при транспортировке нефти и газа.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем