RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

764мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Горит Обь из-за аварии трубопровода Обь продолжает гореть на месте прорыва трубопровода в ХМАО. «Сибур» не комментирует ситуацию

Обь продолжает гореть на месте прорыва трубопровода в ХМАО. «Сибур» не комментирует ситуацию

Взрыв газа произошел вечером 6 марта

Так выглядело место пожара 13 марта с самолета

Пожар на месте прорыва трубопровода «Сибур» под Нижневартовском, который начался вечером 6 марта после взрыва газа, продолжается, углеводороды по-прежнему горят, сообщил 86.RU Сергей Шевчик. Экологи взяли дополнительные пробы воды выше и ниже места пожара. «Сибур» не ответил на вопросы 86.RU, подтверждает ли компания зафиксированный Шевчиком пожар и планирует ли предпринимать какие-либо действия.

Ранее правительство ХМАО сообщало, что этот пожар потушен 7 марта. Компания сообщила о том, что завершила «выжиг продукта из отсеченного участка газопродуктопровода в амбарах дожига» 8 марта.

— Вода какая-то жирная. Сверху плавает какая-то прозрачная жирная пленка. Руки скользкие стали из-за нее, — комментирует Сергей Шевчик момент взятия проб ниже по течению от места аварии. Он рассказал 86.RU, что за два дня взяли 17 проб — от Нижневартовска до поселка Урманного — вниз по течению Оби.

Видео от 13 марта

— Почему один человек своими силами смог облететь акваторию Оби и взять пробы за два дня, а правительство округа — нет, хотя это плевое дело, копеечное — хоть каждый день. Почему этого не делается? Причем идут по следу — рыба сдохла, исчезла, потом только пришли замерять ее в Сургуте. Как можно относиться так к реке — и властям, и нефтяным компаниям? Натыкать датчиков можно в реке, в общую сеть подсоединить и мониторить круглосуточно, но нет, никто не делает, — говорит Шевчик.

Пробы отправят в независимую лабораторию — в какую именно, волонтеры не говорят, чтобы избежать давления на экспертов.

Маршрут до Сургута 
Маршрут ниже Сургута

Житель Сургута Сергей Шевчик в первый раз облетел акваторию Оби, услышав об аварии на трубопроводе и разливе около 700 тонн углеводородов. Шевчик обнаружил задыхающуюся рыбу в разломе льда в черте Сургута и записал видеообращение, где просил помощи для «предотвращения фатальных экологических последствий данной катастрофы». Сам Шевчик был готов предоставить ресурсы, которые есть у его авиационно-технического клуба, среди них — двухместный самолет. Волонтеры просили у МЧС разрешения выйти на лед, чтобы предотвратить массовый мор рыбы, — устроить аэрацию воды в реке, бурить проруби, устанавливать мотопомпы.

Компания «Сибур» потребовала удалить видео массового мора рыбы, зафиксированного вниз по течению реки. По мнению компании, Шевчик вводит общественность в заблуждение и его видео наносят ущерб деловой репутации «Сибура».

— Извините, пожалуйста, но дело в том, что это наша река. В нашей реке лежит ваша труба. Эта ваша труба порвалась и сделала из нашей реки ядовитую «газировку». <...> Я считаю, что вашу деловую репутацию опорочили ваши руководители, которые допустили, проявили преступную халатность, — ответил он на претензию компании.

Что известно о ЧП

Основные моменты: сначала в Сети появилось видео мощного пожара под Нижневартовском.

«Произошла авария на подводном трубопроводе»: Светлана Радионова — о пожаре под Нижневартовском.

В Оби под Нижневартовском произошла утечка газа — «Сибур».

Очевидец взрыва газа из трубопровода в Оби: «Снегоход горел, рядом полыхал лед, нефтепродукты».

В Ростехнадзоре заявили, что из-за аварии на трубопроводе под Нижневартовском угроза окружающей среде реальна — по предварительным расчетам, там могло находиться около 700 тонн углеводородов.

Власти ХМАО сообщили о ликвидации пожара на Оби после взрыва газа. Эти данные никто не подтвердил.

Ростехнадзор назвал предварительные причины аварии на трубопроводе «Сибуртюменьгаза» в ХМАО.

«Рыба в Сургуте толпами вылазит, уже кверху брюхом»: Росрыболовство прокомментировало видео очевидца.

«Наносит ущерб репутации»: «Сибур» потребовал от очевидца удалить видео с мором рыбы в Сургуте.

В Москве побеседовали с губернатором Натальей Комаровой об экологии при транспортировке нефти и газа.

По данным космоснимков, авария случилась за две недели до взрыва газа и пожара.

С чего всё началось: подробная хронология событий здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем