RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

вос.

766мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Горит Обь из-за аварии трубопровода подробности Авария на трубопроводе «Сибура» в ХМАО произошла за две недели до взрыва — анализ космоснимков

Авария на трубопроводе «Сибура» в ХМАО произошла за две недели до взрыва — анализ космоснимков

Расстояние до жилых домов от места аварии — в 5,5 раза ближе, чем указала компания

Анализ космоснимков места аварии трубопровода «Сибур» в ХМАО показал, что прорыв случился за две недели до взрыва скопившегося газа, а расстояние от места утечки до ближайших домов — 3-4 километра, сообщил в группе «Общественный контроль экологических аварий» в Facebook руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

Космоснимки, на которых видно, как росло светлое пятно в месте будущего пожара под Нижневартовском

«Проведен анализ космических изображений в связи с аварией 6 марта в городе Нижневартовске. Анализ мультиспектральных изображений района прорыва продуктопровода до аварии показывает наличие на фоне льда пятен светлого тона, начиная с 18 февраля. Это можно интерпретировать так, что утечка ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов. — Прим. ред.) происходила более чем за две недели до возгорания. При этом датчики падения давления ничего не показывали. Расстояние от места прорыва и горения до населенных пунктов не 44 км, как говорилось в пресс-релизе "Сибур" от 6 марта, а много меньше. До жилых кварталов в Нижневартовске — около 11 км, до ближайших жилых домов в Солнечном поселке — 8 км, до ближайших садовых участков — 3-4 км», — говорится в сообщении.

Мы попросили компанию уточнить, совпадают ли данные экологов и данные расследования аварии самим предприятием и чем объясняется разная оценка расстояния до населенных пунктов.

Так выглядел начинающийся пожар вечером 7 марта 

— Компания получила данную информацию от МЧС. Прошу обратиться к коллегам и уточнить этот момент. По ходу расследования — работает комиссия Ростехнадзора, — ответил 86.RU начальник отдела корпоративных коммуникаций «Сибуртюменьгаз» Ранис Халилов.

Алексей Книжников уточнил 86.RU, что если события развивались согласно этой гипотезе, то ожидаемый вред экологии больше из-за того, что газ медленно накапливался в воде подо льдом и оказывал влияние на водных обитателей.

Эксперты выясняют, связан ли мор рыбы с аварией, власти ХМАО уверены, что нет

Работа на месте чрезвычайного происшествия специалистов филиала ВНИРО и Росрыболовства займет несколько недель, затем информацию обработают. «Если внизу по течению реки концентрация (газа — ИФ) есть, значит, всё хуже, чем мы думаем», — цитирует «Интерфакс» слова директора Всероссийского НИИ рыболовства и океанографии Кирилла Колончина.

— Мы получили информацию, у нас есть видеоматериалы рыбных заморов. Это колоссальное количество рыбы. Это говорит о том, что экологический вопрос будет приличный, — сказал Колончин.

7 марта в Сургуте

— Росрыболовство расширило исследования русла Оби и ее рукавов вниз по течению реки. Это разлив широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), попавших в водную среду подо льдом, — это неизученная пока тема, из-за уникальности которой масштабность ЧП пока невозможно оценить, — рассказал 86.RU руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

— Физика и химия этого разлива пока не очень понятны — во-первых, мы точно не знаем компонентный состав ШЛФУ — сколько там пропана, сколько бутана, сколько более тяжелых углеводородов. Ситуацию по степени воздействия разлива на водные организмы полностью меняет лед — если бы его не было, газ бы поднялся на поверхность и улетучился, возгорания бы не случилось. Сейчас непонятно, какое количество углеводородов под Нижневартовском попало в воду, а какое — сгорело. Если верить данным компании — она говорит, что из примерно 700 тонн загорелось и попало в реку 10%, остальное они сожгли на этих амбарах дожига. Но надо получить окончательные доказательства, что это так.

С чего всё началось

В Сети появилось видео мощного пожара под Нижневартовском. В МЧС рассказали, что происходит.

«Произошла авария на подводном трубопроводе»: Светлана Радионова о пожаре под Нижневартовском.

Природнадзор выясняет, чей подводный трубопровод прорвало в Оби под Нижневартовском.

В Оби под Нижневартовском произошла утечка газа — «Сибур».

Очевидец взрыва газа из трубопровода в Оби: «Снегоход горел, рядом полыхал лед, нефтепродукты».

В Ростехнадзоре заявили, что из-за аварии на трубопроводе под Нижневартовском угроза окружающей среде реальна — по предварительным расчетам, там могло находиться около 700 тонн углеводородов.

Власти ХМАО сообщили о ликвидации пожара на Оби после взрыва газа. Эти данные никто не подтвердил.

Пожар на Оби продолжается третий день, выделяется газ. Публикуем видео.

Ростехнадзор назвал предварительные причины аварии на трубопроводе «Сибуртюменьгаз» в ХМАО.

«Рыба в Сургуте толпами вылазит, уже кверху брюхом»: Росрыболовство прокомментировало видео очевидца.

«Наносит ущерб репутации»: «Сибур» потребовал от очевидца удалить видео с мором рыбы в Сургуте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем