RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

сев.

746мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Горит Обь из-за аварии трубопровода Пожар на месте аварии трубопровода в ХМАО потух. Почему огонь горел так долго, рассказал эколог WWF

Пожар на месте аварии трубопровода в ХМАО потух. Почему огонь горел так долго, рассказал эколог WWF

Пожар продолжался почти месяц

Место аварии 22 марта 

Пожар на месте аварии на трубопроводе под Нижневартовском потух, но по-прежнему превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) углеводородов в 500 метрах выше места аварии, которую обнаружили на прошлой неделе, говорится в сообщении компании «СибурТюменьГаз».

— Специалистами научно-исследовательского проектного института АО «НижневартовскНИПИнефть» <...> проведены исследования образцов проб воды с разных точек реки Обь, взятые 18 марта. По результатам исследований, ниже по течению от продуктопровода превышений ПДК по углеводородам не выявлено. В отобранных в 500 метрах выше по течению от продуктопровода пробах специалисты продолжают фиксировать превышение ПДК по углеводородам, — рассказали в компании. — Данный вопрос будут исследовать независимые эксперты СО РАН.

Так выглядела Обь в районе ЧП 16 марта 

Пожар продолжался с 6 марта, когда взорвался скопившийся из-за утечки на трубопроводе «Сибур» газ, при взрыве пострадал человек. Анализ космоснимков показал, что авария, скорее всего, произошла за две недели до взрыва. Почему пожар продолжался так долго — хотя его официально потушили еще 7 марта, как сообщало правительство ХМАО, объяснил руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

«Газообразные фракции могут в виде газовых пузырей скапливаться на поверхности лед-вода»

— Наши экспертные оценки на правах гипотез: в зоне аварии наблюдаются мощные торосы. Это означает, что и газообразные фракции в таких ледовых условиях могут в виде газовых пузырей скапливаться на поверхности лед-вода, поникать в весенний, более пористый лед и также быть причиной столь длительного горения, — рассказал эксперт.

Еще одна причина — по паспорту продукта в смеси, которая называется широкой фракцией легких углеводородов (ШФЛУ), более 76% пропана и бутана, но также в нем может оставаться и доля жидких углеводородов, в том числе газоконденсат.

— Эти фракции при низких температурах могут дольше находится в жидком состоянии при утечке из трубопровода. Ледовый покров является дополнительным фактором как накопления углеводородов в полыньях, так и в части создания условий для горения [за счет] увеличения толщины пленки. Эти факторы и могут быть причиной столь длительного горения, — добавил Алексей Книжников.

Что известно о ЧП

Очевидец взрыва газа из трубопровода в Оби: «Снегоход горел, рядом полыхал лед, нефтепродукты».

В Оби под Нижневартовском произошла утечка газа — «Сибур».

В Ростехнадзоре заявили, что из-за аварии на трубопроводе под Нижневартовском угроза окружающей среде реальна — по предварительным расчетам, там могло находиться около 700 тонн углеводородов.

Власти ХМАО сообщили о ликвидации пожара на Оби после взрыва газа. Эти данные никто не подтвердил.

Ростехнадзор назвал предварительные причины аварии на трубопроводе «СибурТюменьГаза» в ХМАО.

«Рыба в Сургуте толпами вылазит, уже кверху брюхом»: Росрыболовство прокомментировало видео очевидца.

«Наносит ущерб репутации»: «Сибур» потребовал от очевидца удалить видео с мором рыбы в Сургуте.

По данным космоснимков, авария случилась за две недели до взрыва газа и пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем