RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

сев.

751мм 81%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Звезды Югры От комедии до драмы: как сургутянка Анна Антонова стала популярной актрисой российского театра и кино

От комедии до драмы: как сургутянка Анна Антонова стала популярной актрисой российского театра и кино

В 2023 году на экраны выходит комедийный сериал «Купить актрису». Главную роль в нем исполнила Анна

Анна Антонова востребована в театре и в кино

Летом 2023 года на российские экраны выходит комедийный сериал «Куплю актрису». Главную роль в нем исполнила Анна Антонова, уроженка Сургута. В фильме она предстанет в образе известной актрисы, сердце которой пытается завоевать обычный охранник. Всего же на счету 37-летней сургутянки на данный момент более 50 ролей в кино и театре.

В Театре имени Вахтангова в мае 2023 года

Анна родилась в Сургуте летом 1985 года. Из открытых источников известно, что профессии ее родителей не были связаны с творчеством, но в доме пели, играли на гитаре. В раннем детстве девочка вместе с мамой даже выступала на сцене местного культурного центра, в школьные годы мечтала стать психологом. Но всё изменили занятия в детской театральной студии, которые Анна стала посещать в подростковом возрасте.

К моменту окончания школы сургутянка уже четко знала, что хочет стать актрисой. Она отправилась в Москву и с первого раза поступила сразу в два театральных вуза. Первым стало эстрадное отделение ГИТИСа, где девушка прошла конкурс из 200 человек на место. Затем Анна решила попробовать свои силы в Щукинском училище. Конкурс там был поменьше — 150 человек на место. И вновь талант сургутянки не остался незамеченным. Анна была принята на курс народного артиста Юрия Шлыкова. По словам девушки, к столице она привыкала тяжело. После маленького Сургута Москва пугала.

— Пугал огромный город. Я всё время боялась, что, если попаду в незнакомый район, обязательно заблужусь. С трудом привыкала ко всему новому: к коллективу, метро, огромным расстояниям, занятиям без выходных, — приводит слова Анны издание «Вокруг ТВ». — Одним словом, мне, 17-летней девочке, вырвавшейся из-под крыла любимой мамы, было очень сложно. Но человек адаптируется к любой ситуации, вот и я привыкла к Москве.

Щукинское училище Анна благополучно окончила в 2006 году, получив диплом профессиональной актрисы. В этом же году Анна начала сниматься в юмористическом сериале «Женская лига», который принес ей широкую популярность.

В сериале «Женская лига» Анна снималась несколько лет

Ситком о жизни обычных женщин снимали более 5 лет. Кстати, актриса призналась в одном из интервью, что это ее любимый жанр:

— Комедия — мой любимый жанр. Я интуитивно чувствую, какими приемами нужно брать зрителя, а в драме не всегда понимаю, как заставить зал плакать.

Тем не менее актрисе удались многие драматические роли, как в кино, так и на театральной сцене. Сразу после окончания вуза Анну приняли в труппу Театра имени Вахтангова. Театралы обратили на молодую актрису внимание после того, как она сыграла Роксану в спектакле Владимира Мирзоева «Сирано де Бержерак». Ее работу высоко оценил Михаил Ульянов, в ту пору возглавлявший Театр Вахтангова. Со временем Анна стала одной из ведущих актрис театра, исполнив роли в спектаклях «Война и мир», «Евгений Онегин», «Король Лир», «Маскарад» и многих других.

Кадр из спектакля «Берег женщин»
Анна в роли Элен в постановке «Война и мир»
Анна в роли Екатерины Фурцевой в постановке «Танго между строк»
Анна в роли королевы Елизаветы в постановке «Ричард III»

В 27 лет Анна впервые стала героиней полнометражной картины. В 2012 году она снялась в фильме Олега Осипова «Если бы да кабы». В дальнейшем заметными стали ее роли в фильмах «Призрак», «Любовь в большом городе — 2», «Игрушки», «Бессонница» и других. Актриса также появляется в ряде телесериалов: «Маша в законе», «Хозяйка большого города», «Бессонница».

В личной жизни у Анны тоже всё в порядке. Она счастлива в браке с актером Ленаром Нигоф. В 2017 году у пары родился сын, которого назвали Платон.

Анна с мужем

В свой родной город Анна вернулась спустя около 15 лет с гастролями театра. Сургутяне приняли ее очень тепло.

— Я всегда помню о Сургуте, месте, где я родилась, окончила школу. Это были очень хорошие годы, — поделилась Анна с 86.RU в телефонном разговоре.

Анна на гастролях в Сургуте

Ранее 86.RU рассказывал о звездной команде КВН из Сургута — «Борцы». Парни завершили выступления в Высшей лиге КВН, но недавно появились в программе «Концерты» на канале ТНТ. Также рассказывали о югорчанах, чьи имена связаны с Югрой. Например, сургутянка Ольга Петрикова сегодня является популярной телеведущей канала «Матч ТВ», Андрей Родной — телеведущий канала ТНТ, Александр Новин — известный актер театра и кино. Вячеслав Бутусов провел в Сургуте школьные годы, а недавно приезжал на открытие кинофестиваля в Ханты-Мансийск. Еще две известные югорчанки — теннисистка Мария Шарапова и Кристина Ослина. О других известных сургутянах читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем