RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

772мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Звезды Югры От Нягани до Лос-Анжелеса: как известная теннисистка Мария Шарапова превратилась из югорчанки в американку

От Нягани до Лос-Анжелеса: как известная теннисистка Мария Шарапова превратилась из югорчанки в американку

Через несколько дней известная спортсменка отпразднует свой 36-й день рождения

Среди звезд, чьи имена в той или иной степени связаны с Югрой, есть настоящие мировые знаменитости. В преддверии 36-го дня рождения мы расскажем о талантливой спортсменке Марии Шараповой, которая родилась в Нягани.

Сегодня теннисистка живет в Лос-Анжелесе, но когда-то за ее окном был совсем другой — снежный пейзаж.

Родители Марии переехали в северный город к родственникам из Гомеля, спасаясь от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Через год, 19 апреля 1987 года, у пары родилась дочка. Молодая семья жила в пятиэтажном доме № 11 в 1-м микрорайоне Нягани. Правда, это длилось недолго.

Когда Маше было неполных три года, чета перебралась в Сочи, где девочка вскоре и начала заниматься теннисом. Однако бабушка и дедушка будущей звезды спорта еще какое-то время жили в ХМАО.

Как известно из открытых источников, Мария больше никогда не приезжала в город, в котором родилась. Ее неоднократно приглашали посетить Нягань, и у теннисистки даже были такие намерения. Но поездка так и не состоялась. При этом в 2005 году Шарапова призналась в одном из интервью во время Кубка Кремля, что знает о своих поклонниках в северном городе.

— Чувствую две вещи в глубине души: горжусь своей Родиной и надеюсь, что ее представляю. Мэр города поздравляет бабушку с моими победами. Знаете, как это приятно? Еще мне прислали видеокассету, и я смогла увидеть, как Нягань изменилась. Сама-то мало что помню, но всё равно смотрела с удовольствием, да и маме было интересно. У меня есть бейсболка и атрибутика их нефтяной компании. Кроме того, слышала, что местный губернатор говорил в мой адрес теплые слова и что у меня там много-много хороших болельщиков, — приводит слова спортсменки «Спорт-Экспресс».

Тренироваться в США Мария уехала в 7 лет. А впервые заявила о себе уже в 13 лет, выиграв международный чемпионат по теннису среди юниоров. Тогда ей был вручен особый знак отличия — награда «Восходящая звезда». В свой 14-й день рождения девочка сыграла свой первый турнир WTA на Pacific Life Open. Оттачивая игру, она в итоге дошла до финала женского одиночного турнира на Открытом чемпионате Австралии в 2002 году.

В 17 лет на Уимблдоне она в финале обыграла первую ракетку мира и действующую чемпионку Серену Уильямс, выиграв свой первый титул на турнирах Большого шлема в одиночном разряде. После этого к девушке пришла настоящая популярность.

В 2005 году Мария стала первой ракеткой мира, но сохраняла это звание только в течение нескольких недель. В 2007 году она вернула себе титул. Дальше у теннисистки было несколько травм плеча, которые потребовали операций и реабилитации. В топ-10 теннисисток мира она вернулась в 2011 году, а уже через год завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне, выступая за Россию. В 2019 году Шарапова сыграла свой 800-й матч, а в 2020 году объявила о завершении спортивной карьеры.

— Теннис — я прощаюсь. Но когда я приступаю к своей следующей главе, я хочу, чтобы каждый, кто мечтает преуспеть в чем-либо, знал, что сомнения и суждения неизбежны. Ты потерпишь неудачу сотни раз, и мир будет наблюдать за этим. Прими это. Доверяй себе. Я обещаю тебе, что ты победишь, — сказала она.

Сейчас Мария Шарапова живет в Лос-Анджелесе. С 2018 года она состоит в отношениях с британским бизнесменом Александром Гилкесом. 1 июля 2022 года у пары родился сын. Хотя Мария Шарапова проживает в США большую часть своей жизни, она по-прежнему гражданка России.

Ранее 86.RU рассказывал о югорчанах, чьи имена связаны с Сургутом. Например, сургутянка Ольга Петрикова сегодня является популярной телеведущей канала «Матч ТВ», а Андрей Родной — телеведущий канала ТНТ. А Вячеслав Бутусов провел в Сургуте школьные годы, а недавно приезжал на открытие кинофестиваля в Ханты-Мансийск. А команда КВН из Сургута «Борцы» в апреле дебютировала на канале ТНТ. О других известных сургутянах читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем