RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

3 м/c,

с-в.

772мм 53%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Звезды Югры «Спасибо, Ханты-Мансийск — самый безмятежный город в мире!» — Вячеслав Бутусов побывал в Югре

«Спасибо, Ханты-Мансийск — самый безмятежный город в мире!» — Вячеслав Бутусов побывал в Югре

Школьные годы известный рок-музыкант провел в Сургуте и даже играл в вокально-инструментальном ансамбле

Сегодня Вячеславу 61 год, и он по-прежнему собирает полные залы зрителей

В марте в рамках культурной программы кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске выступил основатель групп Nautilus Pompilius, «Ю-Питера» и «Ордена славы» Вячеслав Бутусов. После концерта рок-музыкант на своей странице во «ВКонтакте» трогательно поблагодарил югорчан: «Спасибо, Ханты-Мансийск — самый безмятежный город в мире!»

Многие знают о связи Вячеслава Бутусова с Югрой, ведь именно здесь он провел свои школьные годы. Музыкант родился в 1961 году в маленьком поселке Бугач рядом с Красноярском. Там семья жила недолго. Вскоре Бутусовы переехали в Ханты-Мансийск, затем в Сургут.

В Сургуте Вячеслав окончил школу № 3. Уже в старших классах будущая рок-звезда играла в вокально-инструментальном ансамбле «БИГ ВИРУС». Кстати, Бутусов достаточно часто делится с поклонниками фотографиями из своей юности в социальных сетях.

«Листая очень старые страницы. 1978, г. Сургут, школа № 3. 10-й класс. ВИА «БИГ ВИРУС». К чему бы это?» — гласит подпись к снимку

— Я действительно окончил школу в Сургуте. Я имею отношение к этому округу. Кстати, одна из первых моих профессиональных наград была вручена именно здесь — я стал почетным деятелем культуры Ханты-Мансийского округа, — поделился Вячеслав Бутусов перед концертом в окружной столице с ТРК «Югра».

«Да здравствует город юности — Сургут», — подписал снимок музыкант

После школы Вячеслав Бутусов отправился в Екатеринбург, где окончил Свердловский архитектурный институт. После окончания работал по специальности: например, колонны на станции метро «Проспект космонавтов» в Екатеринбурге проектировал он. Но вскоре музыка стала для него чем-то большим, чем просто увлечение. Он полностью ушел из архитектуры и строительства в рок-творчество.

«Шар цвета хаки», «Я хочу быть с тобой», «Скованные одной цепью» — песни Nautilus Pompilius собирали огромные стадионы, их пели на кухнях, в студенческих общежитиях — везде.

Вячеслав Бутусов — из тех музыкантов, которые отказались соблюдать первую заповедь рок-н-ролла и прекрасно себе дожили до внучек с внуками, и встретили так называемый серебряный возраст. В октябре ему исполнится 62 года. Но он продолжает собирать новые группы, записывать новые песни и гастролировать с ними по стране.

Фрагмент выступления Вячеслава Бутусова в Ханты-Мансийске на фестивале «Дух огня»

За свою музыкальную карьеру Вячеслав Бутусов выпустил 10 сольных альбомов, является авторам музыки к фильмам «Брат» и «Брат-2», «Война», «Жмурки» и других. В 2011 году Вячеслав Бутусов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Он также является писателем и общественным деятелем.

30 ноября 2018-го, Ставрополь

Ранее 86.RU рассказывал о югорчанах, чьи имена связаны с Сургутом. Например, сургутянка Ольга Петрикова сегодня является популярной телеведущей канала «Матч ТВ», а Эльвира Шигапова успешно работает в редакции программы «Человек и закон» Первого канала. Есть среди известных сургутян и люди с отменным чувством юмора, благодаря которому их пригласили на работу в Москву. Речь идет об Андрее Родном и Андрее Федяе. О других известных сургутянах читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем