RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

2 м/c,

с-в.

773мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Звезды Югры Актер, журналист, музыкант: кто еще из российских звезд жил и работал в Сургуте

Актер, журналист, музыкант: кто еще из российских звезд жил и работал в Сургуте

Представляем очередную подборку известных людей, связанных с Югрой

Сегодня их знают миллионы людей

Нефтяная столица России славится не только добычей черного золота и людьми этой профессии. В Сургуте родилось и выросло немало талантливых творческих людей: музыкантов, актеров, комиков и спортсменов.

Вячеслав Бутусов, российский рок-музыкант, писатель, общественник (Москва)

Вячеслав Бутусов за свою музыкальную карьеру выпустил 10 сольных альбомов

Знаменитый рок-музыкант, лидер и вокалист групп Nautilus Pompilius и «Ю-Питер» провел в Сургуте юношеские годы. Местные почитатели его творчества очень гордятся этим фактом. Да и Вячеслав нередко упоминает об этом в соцсетях и интервью. Из-за профессии отца, который был строителем, семья часто переезжал с места на место, поэтому до 9 класса музыкант учился и жил в разных сибирских городах. За свою карьеру Вячеслав Бутусов выпустил 10 сольных альбомов, является авторам музыки к фильмам «Брат» и «Брат-2», «Война», «Жмурки» и других. В 2011 году Вячеслав Бутусов награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Он также является писателем и общественным деятелем.

Иван Косичкин, российский актер кино и театра, режиссер (Москва)

Свою карьеру Иван начинал в Сургутском музыкально-драматическом театре

Российский актер кино и театра Иван Косичкин провел в Сургуте юность. В театральный институт он поступать не планировал, но случайно объявление о наборе студентов в филиал РАТИ определило его дальнейшую судьбу. Больше 5 лет Иван провел на сцене Сургутского музыкально-драматического театра, представая перед зрителями в образах Ричарда III и Сирано де Бержерака. А затем отправился покорять Москву. В столице долгое время Иван служил в театре «АпАРТе». Там же поставил три спектакля в качестве режиссера. В 2013 году был принят в труппу театра Et Cetera Александра Калягина, где служит до сих пор. В большом кино Иван Косичкин хоть и редко, но все же появляется. Его можно увидеть в кинокартинах «Пленный» Алексея Учителя, «Любовь на сене», «Путевка в жизнь».

София Олареско, певица (Сургут)

София очень полюбилась поклонникам популярного музыкального шоу

О юной талантливой сургутянке вся стана узнала в прошлом году, когда девочка прошла отбор в популярное шоу Первого канала «Голос. Дети». 12-летняя певица-народница попала в команду рэпера Басты и дошла до самого финала. За Софию болели не только югорчане, но и поклонники с других территорий страны. В Сургут девочка вернулась уже настоящей звездой. София поет с 3 лет и является солисткой Образцового художественного коллектива русской народной песни.

Мирослава Дума, бизнес-вумен (Москва)

Сегодня Мирослава звезда мирового масштаба

Российский цифровой предприниматель и инвестор в области международной моды Мирослава Дума родилась в Сургуте. Сюда ее родители приехали с Украины. На севере семья прожила 7 лет и перебралась в Москву. После школы, девушка окончила МГИМО. Большую часть времени в начале карьеры Мирослава проводила за границей в поисках новых технологии для рынка. Также девушка была редактором Harper's Bazaar, писала статьи для русскоязычных журналов, включая Vogue, Tatler, Forbes Woman и Glamour. В 2011 году Дума основала цифровой журнал Buro 24/7, посвященный искусству, архитектуре, кино, моде, музыке и стилю. Также является основателем компании, которая занимается наукой о материалах и модой. Вместе с мужем воспитывает троих дочерей.

Алексей Исаев, оперный певец (Москва)

Солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Алексей Исаев тесно связан с Сургутом. Артист родился в Твери, но именно в Сургуте начал свое профессиональное образование в филиале Российской Академии музыки имени Гнесиных. В 22 года певец успешно дебютировал в опере «Евгений Онегин» в Москве. На сегодня Алексей исполнил более 25 партий из репертуара театра. Также он стал финалистом телепроекта «Большая опера» на телеканале «Россия-Культура», неоднократно выступал на сцене Московской филармонии. В 2019 году состоялся дебют певца в Мариинском театре, где он исполнил партию Графа ди Луны из оперы «Трубадур» Верди.

Эльвира Шигапова, журналист, телеведущая (Москва)


Эльвира много лет работает в программе «Человек и закон» на Первом канале

В Сургут семья Эльвиры переехала, когда ей не было и месяца. Здесь она окончила школу и начала успешно работать на местном телевидении. В 2007 году девушка получила звание «Журналиста года». В Москву Эльвира переезжать не собиралась, но судьба распорядилась по-другому. Находясь на экскурсии в телецентре «Останкино», она оставила свои данные в редакции программе «Человек и закон», которая много лет выходит на Первом канале. Спустя недолгое время ей поступило предложение о работе. Так, в 2008 году девушка переехала в столицу и стала работать на федеральном канале. В Москве Эльвира вышла замуж и родила дочку.

Андрей Федяй, комик, креативный продюсер (Москва)

Андрей успешно работает на юмористическом радио и продюсирует проекты

Андрей родился в поселке Мамонтово Пыть-Яха. В Сургуте он провел студенческие годы, когда и начал выходить на сцену с юмористическими миниатюрами в дуэте с Андреем Родных (Родной). После того, как парни перебрались в Москву, Андрей был резидентом юмористических шоу «Убойная Лига» и «Убойные ночи» на телеканале ТНТ, участником сатирического шоу «Бункер Ньюс» на РЕН-ТВ, ведущим Comedy Radio. Также Андрей Федяй является креативным продюсером топовых проектов, например, сериала «Физрук».

Лиза Фокс, певица (Лос-Анджелес)

Американская певица, композитор родом из Сургута. Здесь она провела первые 10 лет свои жизни, а после переехала с семьей на Украину, где поступила в английскую спецшколу. В Лос-Анджелесе оказалась по приглашению продюсера глянцевого издания, а вскоре всерьез занялась музыкальной карьерой. На ее счету около 10 успешных синглов, которые покорили танцевальные чарты. Один из самых популярных — Gimme All. Песня имела коммерческий успех, заняв высокие позиции в чартах США и Великобритании. За несколько лет Лиза трижды получала номинацию в престижной Hollywood Musik in Media Awards. Есть в ее копилке и песня, ставшая саундтреком к фильму. Сейчас девушка все также живет в Лос-Анджелесе и занимается творчеством.

Вы знакомы со знаменитостями? Может быть, дружили в детстве или вместе учились? Расскажите нам! Телефон редакции: +7 932 323-83-21.
Звоните круглосуточно+7 (932) 323-83-21

О других российских звездах, которые имеют отношение к Сургуту, читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем