RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

752мм 49%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Звезды Югры От помбура до миллиардера: как сельский парень стал нефтяным генералом

От помбура до миллиардера: как сельский парень стал нефтяным генералом

Глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов вновь вошел в список Forbes

В мае бессменному руководителю «Сургутнефтегаза» Владимиру Богданову исполнится 72 года

Генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов вернулся в рейтинг российских миллиардеров. В конце апреля журнал Forbes опубликовал свой ежегодный список. Нефтяной генерал Югры занял в нем 79-е место. Его состояние в настоящий момент оценивается в 1,4 млрд долларов.

Через месяц, 28 мая, Владимиру Богданову исполнится 72 года. Он не любит общаться с прессой и ведет достаточно закрытый образ жизни. Широкому кругу людей мало что известно о его личной жизни, пристрастиях и увлечениях.

Родился будущий миллиардер в небольшом селе, расположенном на берегу Тобола, в Упоровском районе Тюменской области. Там он провел детство и школьные годы. Потом отправился получать высшее образование в Тюменский индустриальный институт. Вуз он окончил с красным дипломом по специальности «горный инженер по бурению нефтяных и газовых скважин».

Трудовой путь молодой специалист начинал в Нижневартовском управлении буровых работ № 1 в должности помощника бурильщика. Затем было Сургутское управление буровых работ № 2 объединения «Сургутнефтегаз», где Владимир Богданов с 1976 по 1978 год занимал различные должности. Потом была работа в Нефтеюганске и вновь в Сургуте.

Владимир Богданов в молодости

Генеральным директором градообразующего нефтяного предприятия «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов стал в 1984 году, когда ему было всего чуть за 30 лет. По информации из открытых источников, в ходе приватизации 90-х годов будущий миллиардер выкупил государственную долю в «Сургутнефтегазе» и получил контроль над компанией.

Около 40 лет Владимир Богданов является неизменным руководителем «Сургутнефтегаза». Всё это время нефтяной генерал живет в Сургуте, участвуя в развитии города. Например, ежегодно компания выделяет немаленькие деньги на ремонт сургутских дорог и другие цели. Гендиректор «Сургутнефтегаза» неизменно тепло общается и обращается к людям, занятым в нефтяной отрасли.

— Современный облик нашей малой родины создан упорным, самоотверженным трудом нескольких поколений смельчаков, настоящих мечтателей, которые видели на месте непроходимых болот очертания нынешних микрорайонов и автомагистралей. Вдохновленные идеей больших открытий, нефтяники-первопроходцы делали всё возможное, чтобы осуществить амбициозные планы, не боясь трудностей, решительно шли к поставленным целям. Связав свою судьбу с Севером, покорители земных недр заложили прочный фундамент для развития территории, которая стала нашим гостеприимным домом, местом для комфортной жизни, работы и творчества, — обратился Богданов к югорчанам в День работника нефтяной и газовой промышленности в сентябре 2022 года.

Владимир Богданов больше 40 лет живет в Сургуте

Владимир Богданов отмечен множеством государственных наград, является почетным гражданином Сургута и Сургутского района, а также Ханты-Мансийского округа и Тюменской области. Кроме того, он является доктором экономических наук и действительным членом Академии технологических наук и Академии горных наук Российской Федерации.

Вручение медали «Герой Труда Российской Федерации» в 2016 году
На церемонии вручения Государственных премий Российской Федерации

В 2011 году Владимир Богданов по версии журнала Forbes занял 32-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России, обладая личным состоянием 3,3 млрд долларов. К 2017 году эта цифра упала до 1,9 млрд долларов и 49-го места в рейтинге, в 2022 году он вовсе не попал в список, составленный из 88 самых богатых людей страны.

Владимир Богданов удостоен Государственной премии в области науки и технологий в 2017 году
Президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности в 2012 году
Генеральный директор «Управляющей компании Российского фонда прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев (слева) и генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов перед началом совещания по наиболее актуальным международным проблемам в 2020 году

С апреля 2018 года Владимир Богданов находится в санкционном списке специально обозначенных граждан и заблокированных лиц США. В апреле 2022 года, на фоне начала СВО, внесен в санкционный список всех стран Евросоюза как «бизнесмен, вовлеченный в сектор экономики, обеспечивающий существенный источник доходов правительства РФ».

Ранее 86.RU рассказывал о югорчанах, чьи имена связаны с Сургутом. Например, сургутянка Ольга Петрикова сегодня является популярной телеведущей канала «Матч ТВ», Андрей Родной — телеведущий канала ТНТ, Александр Новин — известный актер театра и кино. Вячеслав Бутусов провел в Сургуте школьные годы, а недавно приезжал на открытие кинофестиваля в Ханты-Мансийск. А команда КВН из Сургута «Борцы» в апреле дебютировала на канале ТНТ. Еще одна известная югорчанка — теннисистка Мария Шарапова. О других известных сургутянах читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем