RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

зап.

764мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Новости Сургута Учебный год фоторепортаж Букеты, песни и родители за забором: рассказываем, как в Сургуте встретили День знаний (фото)

Букеты, песни и родители за забором: рассказываем, как в Сургуте встретили День знаний (фото)

Это второй учебный год с начала мировой пандемии

В одних школах набирали по 18 первых классов, а в других — всего 5

В этом году школы Югры открыли двери для 238 тысяч учеников, 26,5 тысяч из них — первоклассники. Только в Сургуте в первый класс пошли почти 7 тысяч детей.

Из-за большого количества первоклашек, школы были вынуждены открывать дополнительные классы. Так, в лицее имени генерал-майора Василия Хисматулина появилось аж 18 первых классов. До этого в лицее не обучали младшеклассников.

Родители удивлялись количеству классов и вспоминали, что раньше на параллели было не больше 5 классов
Учительница начальных классов лицея имени Василия Хисматулина Эльвира Султанмуратова ждет своих первоклашек

Во всех школах, где довелось побывать журналистам 86.RU, праздник проходил под контролем полиции. Стражи порядка следили не только за безопасностью родителей и учащихся, но и за соблюдением противовирусной безопасности — напоминали про маски и ограничивали посещение линейки.

Пройти на территорию школы № 46 можно только через металлодетектор
Чтобы обезопасить первоклашек и их родителей, сотрудники ГИБДД ограничивали движение возле школ

Из-за коронавируса линейки проводились только для учеников первых и одиннадцатых классов, для остальных детей были организованы классные часы.

Родители могли присутствовать на линейке, но только при наличии отрицательного ПЦР-теста, вакцины или справки об эпидокружении. Бабушкам и дедушкам пришлось смотреть на праздник из-за забора.

Родители, бабушки и дедушки остались за забором школы

Мы приехали из Кургана специально на 1 Сентября к внуку. Он будет учиться в лицее имени Хисматулина. Но нас не пустили. Присутствовать мог только один родитель. Пришлось наблюдать за линейкой через забор, — поделились с 86.RU гости города.

Мама одного из учащихся лицея № 3 рассказала корреспонденту 86.RU, что несмотря на то, что окружные власти разрешили одному из родителей присутствовать на классном часе, директор лицея Алексей Тостановский заставил родителей покинуть учебное заведение.

Однако в некоторых школах администрация была более лояльна, поэтому на праздник смогли попасть не только родители, но и бабушки с дедушками.

— Предполагалось, что одного ребенка будет сопровождать или мама, или папа. Но родители, которые находятся в разводе, с этим не согласились. В итоге мы пошли навстречу и пустили обоих. Также при наличии одного из медицинских документов, о которых сказано в окружном защитном протоколе, мы разрешили присутствовать на торжественных мероприятиях, в том числе на классном часе, и бабушкам, и дедушкам, — рассказали корреспонденту 86.RU в школе № 1.

Гимназия имени Фармана Салманова особенно выделялась на фоне других школ небольшим количеством первоклашек — в этом году гимназистами стали всего 145 детей.

Небольшое число учеников объясняется статусом учебного заведения
Расскажите, как прошло 1-е сентября у вашего ребенка?
Звоните круглосуточно+7 (932) 323-83-21
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем