RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

746мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Новости Сургута Учебный год В Сургуте директор лицея № 3 выгнал родителей с классного часа, в школе № 1 пустили многих

В Сургуте директор лицея № 3 выгнал родителей с классного часа, в школе № 1 пустили многих

1 сентября многие сургутяне наблюдали за торжественными линейками через забор образовательных учреждений

Многие сургутяне наблюдали за школьными линейками из-за забора

1 сентября обернулось для родителей Сургута не только положительными, но и негативными эмоциями. У многих образовательных учреждений можно было наблюдать стоящих за забором бабушек и дедушек, братьев и сестер. В основном на территорию школы пускали по одному сопровождающему.

По словам родителей, классные руководители поздно предупредили о том, что непривитым сургутянам при себе нужно иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не меньше чем за 3 дня. Однако одна из мам, которую пропустили на территорию школы с сертификатом о вакцинации, всё равно попала в неприятную ситуацию.

— Директор лицея № 3 практически вышвырнул меня и еще одну маму с лестницы третьего этажа, а потом и на улицу. На вопрос, почему в других школах родителей пустили на классные часы, а в лицее другие правила, он ответил, что так написано в окружном защитном протоколе. Когда я возразила и сказала, что губернатор Наталья Комарова не говорила, что родителям нельзя присутствовать на классном часе, он ответил, что так решил Тостановский Алексей Владимирович, то есть он. Весь разговор проходил в достаточно агрессивной форме. Директор лицея даже не подумал извиниться за то, что произошла такая ситуация, или как-то объяснить по-хорошему, почему мы не можем присутствовать на классном часе и сделать пару фотографий детей. Очень неприятное впечатление осталось. Не должен так себя вести ни один педагог, тем более директор образовательно учреждения. Классный руководитель позже в школьном чате извинилась за то, что произошла «такая некрасивая ситуация», — рассказала 86.RU сургутянка.

Не попали на линейку и классный час к внуку дедушка и бабушка, которые специально приехали из Кургана проводить в страну знаний первоклассника.

Мы приехали из Кургана специально на 1 Сентября к внуку. Он будет учиться в лицее имени Хисматулина. Но нас не пустили. Присутствовать мог только один родитель. Пришлось наблюдать за линейкой через забор, — поделились с 86.RU гости города.

При этом были в Сургуте школы, которые отнеслись к желанию родственников присутствовать на значимом для семьи событии лояльно и доброжелательно.

— После того как стало известно, при каких условиях родители смогут посетить линейки и классные часы 1 сентября, нам начали поступать звонки. Предполагалось, что одного ребенка будет сопровождать или мама, или папа. Но родители, которые находятся в разводе, с этим не согласились. В итоге мы пошли навстречу и пустили обоих. Также при наличии одного из медицинских документов, о которых сказано в окружном защитном протоколе, мы разрешили присутствовать на торжественных мероприятиях, в том числе на классном часе, и бабушкам, и дедушкам, — рассказали 86.RU во втором корпусе школы № 1.

Отметим, что это уже не первый скандал, в котором упоминается имя директора сургутского лицея № 3 Алексея Тостановского. В 2014 году ему был вынесен выговор за превышение должностных полномочий. Во время обеда он заставил ученицу съесть кашу, которую другие дети есть отказались. Директор заведения уверял, что проявил заботу о ребенке, ученица и ее родители расценили это как превышение власти.

Оперативно получить комментарий Алексея Тостановского не удалось, в приемной не ответили на звонок журналиста 86.RU. Редакция направит запрос в департамент образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем