RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

южн.

762мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Счетная палата ХМАО проверила больницу-долгострой и не нашла существенных нарушений

Счетная палата ХМАО проверила больницу-долгострой и не нашла существенных нарушений

Ревизоры изучали документы 4 месяца

Счетная палата Югры завершила проверку скандальной больницы-долгостроя в Нижневартовске. Ревизоры 4 месяца проверяли расходование денег на строительство, но не нашли существенных нарушений. Согласно отчету ведомства, общая сумма нарушений немногим превысила 3,5 миллиона рублей.

Из документов следует, что управление капитального строительства приняло и оплатило работы на 2,35 миллиона рублей, которые не были предусмотрены проектом. Также УКС заплатило 1,17 миллиона рублей за оборудование, которое не было установлено на объекте.

Также специалисты Счетной палаты нашли нарушения в 22 госконтрактах на выполнение строительных работ и поставку оборудования — исполнители нарушили сроки, а заказчик не требовал оплатить неустойку.

— По результатам проверки директору УКС направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений, — сообщили в Счетной палате ХМАО.

Известно, что проверка шла с декабря 2022 года и закончилась только в апреле 2023-го. За это время специалисты изучили документы по Нижневартовской окружной больнице с сентября 2007 года (когда был заключен контракт на разработку документации) по декабрь 2022 года.

Окружная больница в Нижневартовске строится уже более 15 лет. За это время стоимость возведения медучреждения несколько раз увеличивалась и в итоге выросла с 4 до почти 30 миллиардов рублей. Весной 2022 года стало известно о возбуждении уголовных дел из-за взяток и мошенничества с поставкой оборудования. А после обращения депутата Госдумы глава Счетной палаты Алексей Кудрин пообещал проверить использование бюджетных средств на больницу-долгострой в Нижневартовске. Легендарную стройку завершает компания из Красноярска ООО «Монолитстрой», на этот раз больницу обещают сдать осенью 2023 года. Депутат думы ХМАО Владимир Зиновьев пообещал строителям «поставить» коньяк Hennesy XO, если они выполнят работы в срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем