RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

765мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Не быстро, но дорого: рассказываем, что за компания достраивает Нижневартовскую больницу

Не быстро, но дорого: рассказываем, что за компания достраивает Нижневартовскую больницу

Больница-долгострой досталась семейному подряду из Красноярска

Рассказываем, кто стоит за фирмой, возводящей самый дорогой долгострой Югры

Компания из Красноярска ООО «Монолитстрой» не уложилась в срок и перенесла ввод больницы-долгостроя в Нижневартовске на 1100 мест. Несмотря на нарушенные договоренности, подрядчику согласовали увеличение бюджета на 400 млн рублей до 7,6 млрд и новые сроки сдачи объекта. Разбираемся, почему красноярские строители пользуются доверием и ставят правительству Югры свои условия.

Группа компаний «Монолитхолдинг» известна в Красноярске строительством жилых домов, крупнейших общественных объектов и крепкими семейными связями.

Крепкие семейные связи — прочный фундамент строительной компании

Учредителем и директором строительной компании «Монолитсрой» с годовой выручкой 8,3 млрд рублей является Разим Абасов. Родом из Дагестана бизнесмен переехал в Красноярск и занялся строительством. Компания стала одной из самых влиятельных и получала дорогостоящие контракты. В копилке «Монолитстроя» — деловой центр в самом высоком здании Красноярска «Первая башня», ТРЦ «Планета», бизнес-комплекс «Вертикали». Компания также построила онкодиспансер и арбитражный суд и несколько микрорайонов с дорогим жильем.

Разим Абасов, депутат горсовета Красноярска, председатель «Союза строителей» Красноярского края, учредитель и директор ООО «Монолитстрой»

Среди учредителей — брат Разима Мамед Абасов, депутат Госдумы 6-го созыва. С 1992-го по 2001 год будущий парламентарий руководил практически одноименной строительной компанией «Монолитстрой МС», но в Махачкале. Затем он работал при администрации в Иркутской области и в 2003 году назначается на должность замдиректора по общим вопросам ООО «Монолитстрой» в Красноярске. До 2013 года Мамед Абасов был гендиректором ООО «Монолитхолдинг». Затем он избирается от «Единой России» в Госдуму РФ.

Мамед Абасов, депутат Госдумы РФ от ЕР

С 2020 года соучредителем «Монолитстроя» становится сын депутата Госдумы Ахмед Абасов. Сын Разима Казим Абасов 1985 года рождения был председателем правления ООО «Монолитхолдинг» и управляющим директором ФСК «Монолитинвест». До этого два года поработал мастером строительных и монтажных работ, а также руководителем отдела продаж. Сейчас Казим Абасов является учредителем или владельцем 16 компаний в Красноярске, специализирующихся на архитектуре. Скорее всего, речь идет о дочерних компаниях, выступающих подрядчиками.

Казим Абасов, сын Разима Абасова, руководит 16 дочерними компаниями отца и дяди

В 20 с небольшим лет Казим владел рекламным агентством наравне с Дмитрием Петроченко. Но довольно скоро он вышел из сторонних бизнесов и посвятил себя семейному делу.

Партнер по рекламному бизнесу Казима Абасова Дмитрий Петроченко

По законам крепкого бизнеса — везде свои люди


Братья Абасовы Разим и Мамед вышли из многодетной дагестанской семьи, где воспитывались 8 детей. Среди учредителей также значился с тем же отчеством Мислим Абасов. С 2015 года бывший учредитель «Монолитстроя» ушел в политику и дважды избран депутатом Емельяновского районного Совета депутатов Красноярского края.

Мислим Абасов известен в Красноярском крае, в том числе осушением пруда для выращивания картошки. Озеро находилось на территории его частного домовладения в деревне Мужичкино в 40 км от Красноярска. Несколько лет назад Абасов приобрел землю вместе с озером, затем огородил всю территорию, сделав частный пляж. Жители стали жаловаться, что их лишили возможности купаться и рыбачить. По закону к любому натуральному водоему должен быть разрешен свободный доступ граждан. Мислим Абасов заявил, что водоем искусственный, поэтому закон на него не распространяется.

Место, где было озеро

Прокуратура установила, что земля изначально попала в частную собственность незаконно. По версии прокурора, ранее пруд был федеральной собственностью, как и все водоемы России. В какой-то момент местная администрация оформила участок в муниципальную собственность, что было нарушением закона. После муниципалитет продал участок известному в крае сельхозпредпринимателю Анатолию Адашкину, а тот продал его Абасову.

Родственница Нина Абасова владеет недвижимостью в коттеджном поселке рядом с губернатором Красноярского края.

Срывы сроков строительства от авторитетного застройщика

2022 год для «Монолитстроя» стал напряженным из-за срыва сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов. Одно дело больница-долгострой в Нижневартовске, закончить которую красноярская компания подписалась в 2019 году, а другое — жилая застройка. 360 квартир в 25-этажном доме в микрорайоне должны были заселить 2 года назад. Дольщики жалуются, а Стройнадзор угрожает забрать стройку и закончить за счет федерального фонда. Долгострой в микрорайоне Приображенский компания забрала у своей же «дочки», которую обанкротили из-за невыполненных обязательств.

В марте 2020 года «Монолитстрой» сдал с задержкой почти в год ЖК «Северное сияние», однако квартиры приняли около 30% дольщиков, остальные ждали устранения недостатков.

Судя по комментариям владельцев квартир, от «Монолитстроя» проблемы остались те же и в 2022 году.

— Соглашусь с предыдущим отзывом! Коммуникации ужасные! Мне повезло с квартирой, тьфу-тьфу. И косяки за 1,5 месяца поправили, правда ловил подрядчиков на месте. Дозвониться в «Монолит», что в претензионный отдел, что в клиентский — нереально! Трубку берут только в отделе продаж.

— Отвратительная компания, давно потеряли свой имидж. До клиентского отдела дозвониться вообще невозможно. Перегородки в квартирах из ПГП, вполне вероятно, что даже телевизор закрепить будет рискованно. В разгар приема квартир ответственные лица уезжают по своим вопросам, и вы очередью будите стоять на солнцепеке в томительном ожидании.

— Пока у «Монолита» раз на раз не приходится, а молиться на «вдруг нашему дому с бригадой повезет» — это бред.

За минувший год «Монолитстрой» стал ответчиком в 111 арбитражных делах на общую сумму 528 млн рублей. К взысканию начислено 29,8 млн рублей.

Миллиарды по госконтрактам — стабильность в неустойчивые времена

В 2017 году «Монолитстрой» получает госконтракт на строительство «Перинатального центра» в Норильске за 55 млн рублей. Работы выполнены частично. В 2018 году — 4 млрд 181 млн рублей — на строительство «Дворца спорта» в Калуге. И в этом же году — 1,5 млрд рублей получил «Монолитстрой» на реконструкцию стадиона к Универсиаде в Красноярске. К этому моменту компания сосредоточилась на жилом строительстве, на микрорайоне Преображенский, но депутат горсовета Разим Абасов нашел время и возможность принять участие в торгах и получил контракт. В 2019 году компания Абасовых получила контракт от правительства Югры на завершение строительства больницы-долгостроя в Нижневартовске.

1 июля 2022 года заключено дополнительное соглашение к контракту 2019 года. Его стоимость выросла с 7,2 млрд рублей до 7,6 млрд рублей. В документе указано, что повод изменения условий контракта — договоренности сторон, сообщает Faktologia. Например, изменена стоимость работ по строительству главного корпуса А — с 3,8 млрд рублей до более 4 млрд, работы по благоустройству подорожали с 100 млн рублей до 140 млн рублей и так далее.

Достигнутый компромисс, скорее всего, стал результатом инициированного «Монолитстроем» судебного разбирательства с Управлением капитального строительства Тюменской области и Сбербанком. Компания хотела обязать тюменские власти заключить дополнительные соглашения, но спустя время отозвала иск.

В апреле на прямой линии с губернатором глава департамента строительства Кирилл Мыскин подтвердил срок сдачи объекта в июле 2022 года. Он заявил, что на данном этапе готовы 83 тысячи квадратных метров объекта из запланированных 108. За махинации с поставками оборудования в больницу задержан сотрудник «Ростеха». Бывший руководитель Александр Макариков, который курировал долгострой, был задержан по подозрению во взяточничестве. Сроки сдачи больницы вновь сдвигаются.

В конце июня глава Счетной палаты Алексей Кудрин пообещал проверить использование бюджетных средств на больницу-долгострой в Нижневартовске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем