RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

763мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В ХМАО за взятку будут судить чиновника, отвечавшего за строительство самого известного долгостроя

В ХМАО за взятку будут судить чиновника, отвечавшего за строительство самого известного долгостроя

Александр Макариков частями получил более 36 миллионов рублей

В период с декабря 2019-го по сентябрь 2021 года в Москве и Московской области он получил частями порядка 36 миллионов рублей от поставщика оборудования за лоббирование интересов компании

В ХМАО под суд пойдет бывший директор «Управления капитального строительства Нижневартовска» Александр Макариков за взятки в особо крупных размерах от компании, поставлявшей оборудование в самый известный долгострой Югры — нижневартовскую больницу на 1100 мест. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО и в окружной прокуратуре.

— Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора филиала в городе Нижневартовске казенного учреждения ХМАО-Югры «Управление капитального строительства». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог). Преступление было выявлено РУ ФСБ России по Тюменской области, — написано в сообщении Следственного комитета.

В надзорном ведомстве сообщили, что обвинительное заключение в отношении Макарикова уже подписано. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.

По версии следствия, экс-директор УКСа в период с декабря 2019-го по сентябрь 2021 года в Москве и Московской области получил частями порядка 36 миллионов рублей от поставщика оборудования за лоббирование интересов компании и подписание актов принятия работ при их несоответствии условиям контракта.

Взятки обвиняемому, по сообщению прокуратуры, давали представители компании ООО «Медкон». По данным сервиса «Контур.Фокус», предприятие заключило десятки контрактов с «Управлением капитального строительства» Тюменской области на поставку медицинского оборудования, в том числе договор на поставку медицинских тележек, их сборку и обучение работе с ними персонала на сумму 132 миллиона рублей, поставку эндоскопических изделий на сумму более 190 миллионов рублей и силового оборудования стоимостью 270 миллионов 82 тысячи рублей.

Поставки оборудования в нижневартовский долгострой компания осуществляла с 2021 года. Сумма контрактов составляет порядка 9 миллионов рублей, последний из них был заключен, вероятно, накануне ареста Макарикова.

В октябре 2021 года Макарикова задержали в Ханты-Мансийске, при обысках у него обнаружили 14 миллионов рублей, на банковские счета обвиняемого наложили арест, там хранились 20 миллионов. Экс-чиновника сразу поместили в СИЗО, он ждет суда под стражей.

Ранее 86.RU сообщал, что стоимость возведения медучреждения несколько раз увеличивалась. Весной 2022 года стало известно о возбуждении уголовных дел из-за взяток и мошенничества с поставкой оборудования. В конце июня глава Счетной палаты Алексей Кудрин пообещал проверить использование бюджетных средств на больницу-долгострой в Нижневартовске. Стройку десятилетия завершает компания из Красноярска ООО «Монолитстрой».

В октябре чиновники заявляли, что сроки сдачи скандального долгостроя обозначены ноябрем 2022 года. Однако перерезать красные ленточки на входе у чиновников опять не получилось, и открытие опять перенесли. В медучреждении должны были появиться новые отделения, для которых было уже якобы закуплено оборудование и даже начали обучать специалистов для работы с ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем