RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

761мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Горело кафе, дело жены известного летчика и избирательная урна. Что случилось в Югре за эту неделю

Горело кафе, дело жены известного летчика и избирательная урна. Что случилось в Югре за эту неделю

Короткий дайджест, если вы всё пропустили

Выборы президента впервые в истории шли три дня. А кто-то даже добирался до избирательного участка пешком по лесу несколько суток

Эта неделя в Югре была напряженной для чиновников, бюджетников и силовиков. Все скрупулезно готовились к главному электоральному мероприятию последних шести лет — выборам президента: ФСБ перекрывала трассы между ХМАО и другими областями, проверяла водителей, фиксируя всех въезжающих, муниципальные служащие расписывали планы мероприятий и координировали ход избирательного процесса. Несмотря на общую занятость, не обошлось без интересных, а порой и печальных событий.

Пожар в кафе расстроил любителей корейской еды

Неделя началась с другого пожара

Больно ударил по сердцу каждого любителя азиатской культуры пожар в кафе корейского стритфуда в Сургуте. Всё произошло еще в воскресенье, 10 марта, но печальная новость докатилась до широких масс лишь в понедельник. Возгорание началось в техническом помещении, а на его тушение пожарным понадобилось около часа. В группе во «ВКонтакте» сотрудники стритфуда сообщили о приостановлении работы ресторана. Мы узнали, когда он откроется вновь.

— Друзья! В нашем домике произошли технические неполадки. По мере устранения проблемы будем информировать вас о состоянии домика, — говорится в сообщении.

Расследование громкого убийства бизнесмена

Силовики опубликовали кадры следственного эксперимента с Овиком

В Сургуте будут судить Овика Мадояна, который в мае прошлого года зверски зарезал хозяина кафе «Армянская шаурма» Мехака Куркчана на улице Мира и покушался на жизнь его дочери. Погибший был против отношений пары и защищал дочь от агрессора после развода, а обвиняемый подготовил план убийства обоих, который вышло реализовать лишь наполовину.

Угрожая жене и тестю, мужчина требовал выехать за город, чтобы там осуществить расправу, но потерпевший, пытаясь защитить дочь, подъехал к своему кафе, после этого обвиняемый около пяти раз выстрелил в бывшую супругу, в том числе в голову, но у отца получилось отвлечь удар на себя, а дочь скрылась в кафе.

Когда пенсионер попытался тоже уйти от конфликта, мужчина семь раз ударил его ножом. Мужчина скончался на месте. После Мадоян сел в его машину и уехал в неизвестном направлении, его искали практически сутки и нашли в гостинице, он пытался сопротивляться задержанию.

Атака завода «Сургутнефтегаза»

В среду дрон атаковал перерабатывающий завод «Сургутнефтегаза» в Киришском районе Ленинградской области. По сообщению губернатора Александра Дрозденко, БПЛА сбили на подлете к производству, последствия в месте падения локализованы и устранены. Завод находится в тысячах километров от границы с Украиной, поэтому эксперты в области вооружений предполагают, что запущен дрон был с территории России. Теоретически Югра может тоже попасть под удар, однако в регионе сосредоточено в основном нефтедобывающее и газодобывающее производство, и о целесообразности подобных ударов можно только догадываться.

Жену знаменитого пилота объявили в розыск

Во вторник в розыск объявили жену известного сургутского летчика Ивана Барсова. Анастасию Барсову хотели задержать в рамках уголовного дела об опасных полетах, которое возбудили против пилота группы «Барсы» Снежаны Игнатенко. Хотя Анастасия Барсова от следствия не скрывается и была готова идти на контакт, ей не присылали повестки и другие приглашения для дачи показаний.

Барсову обвиняют в организации опасного полета для девушки, которая каталась на самолете с летчицей пилотажной группы «Барсы», Снежаны Игнатенко, а после почувствовала себя плохо и едва не потеряла сознание. Иван Барсов рассказал 86.RU, что им не присылали повестку. А о том, что ее объявили в розыск, Анастасия узнала, когда с грудным ребенком была в детской поликлинике. Ее попросили написать объяснение, почему она скрывается от следствия.

— Ее выжидали эти товарищи прямо в больнице. Нам никаких писем на почту не приходило о вызове. Честно говоря, эти полицейские выпады в нашу сторону уже поднадоели. Мы готовы идти и общаться с кем угодно, но кошмарить людей, которые занимаются патриотическим воспитанием молодежи в городе, как минимум неправильно в такие тяжелые времена в стране, — отметил Иван Барсов.

Следствие никаких комментариев по этому поводу не дает. Силовики ограничились лишь пресс-релизом о возбуждении дела, в котором сообщили, что якобы самолет не имел разрешения на исполнение фигур высшего пилотажа.

Выборы, падение «Госуслуг» и поджог урны

15 марта по всей стране начались выборы президента. В Югре почти сразу после начала голосования упал сайт госуслуг и другие государственные сервисы. Предположительно, это произошло из-за запуска дистанционного голосования. Пользователи мобильных устройств не могли открыть приложения, а те, кто пытался зайти с ПК, видели только информацию о выборах. Подобные проблемы были и в других регионах. В Москве массовые сбои объяснили большим количеством желающих проголосовать удаленно.

В первый же день случилось и нападение на избирательный участок — женщина в Когалыме решила поджечь избирательную урну, но подожгла пол, который быстро потушили сотрудники МЧС и полиции. Саму поджигательницу задержали и увели с участка.

Бюллетени женщине повредить не удалось

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что «объяснения задержанных за порчу урн показывают, что след — из-за рубежа, и это не обычное хулиганство, а с элементами терроризма».

Следователи ХМАО завели уголовное дело после инцидента на избирательном участке в Когалыме, где женщина подожгла свой бюллетень для голосования и попыталась сжечь урну с другими бланками. Дело заведено по статье 141 УК РФ — воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избиркома.

На следующий день полиция усилила контроль за избирательными участками. Силовиков поставили ближе к избирательным урнам, им также запретили пускать голосовать людей с напитками. По сообщению нашего источника, на входе в участки проверяли все сумки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем