RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

8 м/c,

ю-з.

759мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Беспилотники атакуют Россию. Эксперт оценил вероятность прилета БПЛА по ХМАО-Югре

Беспилотники атакуют Россию. Эксперт оценил вероятность прилета БПЛА по ХМАО-Югре

Поговорили с заместителем президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук

Возможность атаки полностью исключать нельзя

С 12 на 13 марта в России была очередная крупная атака беспилотников, Министерство обороны насчитало 58 перехваченных БПЛА над территорией Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской и Рязанской областей. Грозят ли подобные атаки Югре? Мы поговорили с заместителем президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константином Сивковым.

— На Украине есть беспилотники, которые способны летать на большие расстояния. Их делали на базе ТУ-141, это был такой у нас беспилотный летательный аппарат советского производства, который летал на тысячу километров. Ничего особенного. Малые беспилотники могут летать как «Герань», могут летать на 2600 километров, но настолько далеко украинских беспилотников быть не может, — говорит эксперт.

По мнению Сивкова, такие летательные аппараты тем не менее могут запускаться с территории России.

— Это могут быть беспилотники, которые запускаются с территории России. Ими могут управлять диверсионные группы, которые находятся на месте, — добавляет эксперт.

Военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев рассказал нашим челябинским коллегам, что в распоряжении ВСУ сейчас нет дронов с дальностью действия более 1000 километров — поэтому удар по территориям Урала и Западной Сибири маловероятен.

— Но создание таких дронов — это не проблема, это возможно. Вопрос в том, что пока украинцам не до этого. Если бы такой дрон был создан, думаю, это вызвало бы серьезный ажиотаж и у нас, и в мире. Но пока нет признаков того, что это близко к реальности, — добавил Корнев.

Ранее мы рассказывали, что дрон атаковал перерабатывающий завод «Сургутнефтегаза» в Ленинградской области. Его сбили на подлете к производству. Сейчас последствия падения локализованы, жертв атака не принесла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем