RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

штиль.

772мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Лесные пожары в Югре Не ходите в лес: Наталья Комарова опубликовала видеообращение по ситуации с лесными пожарами

Не ходите в лес: Наталья Комарова опубликовала видеообращение по ситуации с лесными пожарами

Это первое обращение губернатора после ввода режима ЧС

Чиновники больше недели почти высказывались на публике о ситуации с пожарами

Губернатор Югры Наталья Комарова опубликовала видеообращение к жителям региона. Глава региона рассказала, что с начала пожароопасного сезона в Югре зарегистрировано 302 пожара, 235 ликвидированы. На 8 августа действуют 67 лесных пожаров на площади 84,6 тысячи га, 21 пожар на площади 34,8 тысячи га локализован, включая пожар на территории заповедника «Малая Сосьва».

Обращение Натальи Комаровой к жителям Югры

По словам Натальи Комаровой, на распространение пожаров повлияли сухие грозы и сильный ветер. В этом году пятый (наивысший класс опасности) был установлен на территории нескольких районов на протяжении 14 дней, в прошлом году этот показатель не устанавливался. Менее опасный, 4-й класс в прошлом году был установлен 15 дней, а в этом — 46 дней.

В связи с задымлением в Нягани и Октябрьском районе Роспотребнадзор регулярно берет пробы воздуха, по состоянию на 7 августа превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано (позже Роспотребнадзор заявил о превышении ПДК диоксида серы, сероводорода и угарного газа в пробах воздуха из Нягани и поселка Приобье. — Прим. ред.).

На помощь в тушении лесных пожаров в Югру приехали пожарные десантники из Свердловской, Тюменской, Новосибирской и Томской областей, Алтая и Красноярского края — всего 206 человек. В регионе работают два самолета Бе-200ЧС и один Ил-76 МЧС России, они сбрасывают воду на пожары, также в тушении участвуют два вертолета Ми-26. Всего на тушении работают более 1,5 тысяч человек, 45 единиц техники и 24 воздушных судна.

В заключение Наталья Комарова попросила жителей Югры быть ответственными и воздержаться от походов в лес.

Напомним, из-за тяжелой ситуации с лесными пожарами в Югре в этом году уже вводили режим ЧС, он был отменен спустя неделю, 29 июля. Однако уже 2 августа, на следующий день после открытия форума «УТРО», власти снова ввели режим ЧС. Из-за кажущейся непоследовательности в действиях региональных властей некоторые общественники возлагают вину за пожары на губернатора и требуют отставки Натальи Комаровой.

Отметим, что 25 июля Комиссия по ЧС и ПБ Федерального агентства лесного хозяйства вновь рекомендовала правительству Югры усилить борьбу с лесными пожарами. О неблагоприятной ситуации эксперты предупредили еще 22 июля. Эксперты обращали внимание, что по прогнозам в Югре ожидается сухая погода и высокая температура воздуха, что значительно повышает риск возникновения лесных пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем