RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-в.

755мм 74%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Нового мэра Сургута планируют выбрать 26 февраля

Нового мэра Сургута планируют выбрать 26 февраля

Новый конкурс начнут 31 января, когда депутаты утвердят дату официально

По мнению источников, «согласованным кандидатом», не подавшим документы из-за болезни, был депутат окружной думы Андрей Филатов 

Депутаты городской думы Сургута планируют утвердить нового мэра Сургута на заседании 26 февраля, сообщили 86.RU в пресс-службе местной думы. Новый конкурс должен начаться 31 января. Утвердят эти даты 29 января на заседании думы Сургута.

Дума Сургута 18 января 2021 года признала несостоявшимся предыдущий конкурс — по мнению конкурсной комиссии, только один кандидат из 32 человек смог заполнить документы верно, в остальных содержались неполные или недостоверные сведения. Всего на конкурс поступило 66 заявлений, пять из них отозвали. Среди кандидатов были учредитель и руководитель СМИ, председатели фондов, фрилансер, безработные и медицинский психолог с врачом-анестезиологом, водители с операторами и бухгалтерами, юрист и ухаживающий за престарелой мамой 62-летний мужчина.

По мнению политологов, конкурс в мэры Сургута отменили из-за отсутствия согласованного властями кандидата. «Ключевой момент в том, что не заявился основной кандидат. Поэтому совершенно очевидно, что нет человека, на которого Наталья Комарова — а конкурсную комиссию контролирует именно она — смогла бы возложить руководство крупнейшим, богатейшим муниципалитетом округа. Это должен быть человек, которому Наталья Комарова лично доверяет», — рассказывал 86.RU политолог Александр Безделов.

Один из кандидатов, депутат городской думы Сургута, Евгений Барсов, обратился в суд, где потребовал отменить решение конкурсной комиссии. Первое заседание по делу состоится 3 февраля, следует из документов на сайте суда. Ответчики по делу — городская дума и конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы города Сургута.

Экс-мэр Сургута Вадим Шувалов сложил полномочия досрочно в декабре 2020 года и ушел в правительство округа, где стал заместителем губернатора Югры по координации приоритетных проектов. По мнению источников 86.RU, экс-мэр не захотел нести общечеловеческие и электоральные риски, связанные с решением передать в концессию «Корпорации СТС» части жилищно-коммунального хозяйства города.

Задача нового главы — решить вопрос с концессией по ЖКХ и провести избирательную кампанию, сделав так, чтобы Сургут «не подвел губернатора», рассказывал 86.RU политолог Александр Безделов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем