RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

771мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Новости Сургута В поселке Снежном стая бездомных собак задрала домашнюю хаски. Родители опасаются отпускать детей на улицу

В поселке Снежном стая бездомных собак задрала домашнюю хаски. Родители опасаются отпускать детей на улицу

Жуткое происшествие сняли на видео местные жители

Бездомные собаки держат в страхе жителей поселка Снежного

В поселке Снежном, который входит в состав Сургута, накануне местные жители стали свидетелями ужасающей сцены, когда стая бездомных собак насмерть задрала домашнюю хаски. На помощь четвероногому никто не пришел, поскольку горожане опасаются вступать в схватку с агрессивными животными.

Жуткое зрелище сняли на видео жители поселка

Как выяснилось, проблема бездомных животных — одна из основных для жителей Снежного. По словам местного населения, их в поселке очень много. Периодически собак отлавливают, увозят на стерилизацию и чипирование, а затем вновь возвращают в поселок — таково законодательство. Так было и в этот раз. После обращения жителей в администрацию города бездомных животных отловили и увезли. Но вскоре их вернут обратно.

— Бездомных собак у нас в поселке очень много, бегают стаями. Проблема еще в том, что почти у всех есть домашние собаки и жители Снежного отпускают животных без поводка погулять. Иногда четвероногие по недосмотру хозяев сами убегают за ворота. Они нередко становятся жертвами агрессивных бродячих стай, а иногда сами присоединяются к ним, — поделился с 86.RU житель поселка Владимир. — Так было и в этот раз — на видео видно, что в стае, которая задрала хаски, есть и с виду домашние животные.

Кроме того, по словам местных жителей, стерилизацию бездомных животных не всегда выполняют качественно, если вообще выполняют.

— Я лично видела, как собака, которую забирали на чипирование и стерилизацию, потом бегала по поселку беременная, — поделилась жительница Снежного.

Дошло до того, что жители поселка всерьез опасаются за здоровье детей и даже на свой страх и риск снабжают школьников шокерами и другими приспособлениями.

— У нас в поселке постоянно бездомные собаки кусают детей. Школы в Снежном нет. Ребят возят в соседний поселок — Юность. Всех школьников забирают на одной-единственной остановке, до которой дети пешком идут со всего поселка, а он немаленький, — поделилась с 86.RU жительница Снежного Мария. — Привозят детей на эту же остановку. Ребята добираются до своих домов пешком, и нередко на их пути встречаются стаи бродячих агрессивных собак. А что может сделать 9-летний, к примеру, ребенок? Много лет проблема в Снежном не решается.

Власти ХМАО намерены построить приюты для животных по всему округу

В 2021 году бродячие собаки покусали в Сургуте около 500 человек. Страшные случаи регистрируются и в других муниципалитетах. В ноябре прошлого года собаки загрызли жительницу Лангепаса, а спустя всего полгода другая стая почти разодрала мужчину на территории Завода строительных материалов в Нижневартовске.

Прошлым летом в Югре приняли концепцию по обращению с животными. Окружные власти решили исправлять ситуацию путем строительства приютов для бездомных животных. В конце мая 2022 года правительство ХМАО обнародовало информацию, что в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса» будет выделено 85 миллионов рублей на их возведение. Сейчас принимаются заявки от муниципалитетов.

— Понимая важность работы с животными без владельцев, необходимость создания приютов, которые послужат для отловленных животных отправной точкой определения их новым владельцам, правительством автономного округа принято решение в текущем году выделить из бюджета средства на создание приютов для отловленных животных. Ветслужбой Югры объявлен следующий конкурсный отбор заявок. Ждем муниципальные образования, — пояснила заместитель губернатора Югры Ольга Литова.

С начала года уже состоялось два конкурса. Победителями стали проекты из Нефтеюганского и Белоярского районов, туда направлено 11,3 и 6,3 миллиона рублей соответственно. Сейчас проходит очередной отбор. Заявки на участие подали Нягань, Радужный и Югорск. По словам Ольги Литовой, конкурсы будут проводиться до тех пор, пока средства не будут распределены.

Всего на сегодняшний день в Югре работает 19 пунктов передержки бездомных животных. В конце июня откроется еще один приют — в поселке Сингапай Нефтеюганского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем