RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Новости Сургута В Сургуте появится муниципальный приют для пожизненного содержания бездомных животных

В Сургуте появится муниципальный приют для пожизненного содержания бездомных животных

В нем будут содержаться 900 собак и 100 кошек

Сейчас на улицах Сургута живет более 2000 животных

В Сургуте появится муниципальный приют для пожизненного содержания бездомных животных. Такое решение одобрили депутаты Сургута. Тема проектирования приюта стала одной из самых обсуждаемых на заседании постоянного комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу.

После изменения законодательства муниципалитет обязан будет принять всех животных без хозяина в собственность. Это значит, что их нужно где-то содержать. Возводить приют предполагается в партнерстве с окружным бюджетом. 40% средств выделит город, 60% — регион.

По предложению администрации, в муниципальном приюте будет 900 мест для бродячих собак и 100 — для кошек. Но исходя из нынешней потребности, придется искать и другие варианты содержания бездомных четвероногих. Сегодня на улицах Сургута насчитывается около 2000 безнадзорных собак, еще более 400 пожизненно содержатся в частном приюте, 70 — у общественников. Еще 140 находятся на передержках у волонтеров.

Депутат Дмитрий Нечепуренко предложил активнее использовать в этом вопросе некоммерческий сектор и оказывать поддержку частным приютам для животных.

— Никто не мешает общественникам продолжать свою деятельность параллельно с проектом администрации. Сейчас речь идет о том, чтобы администрация, в том числе, могла гарантированно выполнять государственную услугу по обращению с животными без владельцев, — резюмировал председатель Думы Сургута Максим Слепов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем