RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-в.

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные В 5 муниципалитетах Югры до конца года откроются приюты для бездомных животных

В 5 муниципалитетах Югры до конца года откроются приюты для бездомных животных

В регионе приняли концепцию по обращению с животными

В Югре принята концепция, которая защитит бездомных собак и улучшит их жизнь

Концепцию по обращению с животными приняли в Югре на заседании окружного правительства. Зоозащитники давно ждали принятия этого документа. В нем закреплены правила обращения с бездомными животными, в том числе строительство на территории региона приютов.

Согласно документу, до конца 2021 года запланировано создание приютов для бесхозяйных животных в Мегионе, Радужном, Югорске, Междуреченском Кондинского района и Сингапае Нефтеюганского района и инфраструктуры для них.

— Эта концепция прошла широкое общественное обсуждение, в том числе общественными советами, некоммерческими социально ориентированными организациями, — сказал руководитель окружной ветеринарной службы Алексей Зуев.

Реализация концепции позволит развивать в Югре нормативно-правовую базы в области обращения с животными, обеспечит участие ветеринарных клиник, зоозащитных организаций, общественных инспекторов и волонтеров в судьбе четвероногих. Также в документе прописано, что в округе будет вестись учет бездомных собак.

Директор приюта для животных «Велес» Елена Савенко добавила, что концепция полностью обеспечивает возможности для дальнейшего развития культуры обращения с животными в автономном округе.

— В документе прописаны цели, задачи, принципы их достижения, пути решения вопросов бездомных животных. Полностью поддерживаем, — прокомментировала она.

Сургут не попал в список, где в этом году появится приют для бездомных четвероногих. Напомним, что местные зоозащитники неоднократно обращались в администрацию города по этому вопросу. Бывший градоначальник Вадим Шувалов пообещал, что приют появится, и ушел в отставку. Новое руководство города считает, что на данный момент необходимость строительства муниципального приюта отсутствует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем