RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

зап.

765мм 74%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Новости Сургута Власти Сургута отказались строить муниципальный приют для бездомных животных

Власти Сургута отказались строить муниципальный приют для бездомных животных

Обещания бывшего главы Вадима Шувалова не реализованы. Зоозащитники готовы идти в прокуратуру

Зоозащитники Сургута намерены через прокуратуру добиваться строительства приюта для бездомных животных

Инициативная группа зоозащитников Сургута обратилась в администрацию с целью узнать, как продвигаются дела в вопросе создания муниципального приюта для бездомных животных. Год назад действующий на тот момент глава Сургута Вадим Шувалов на своей странице в «Инстаграме» сообщил, что дал распоряжение департаменту архитектуры и градостроительства разработать проект, который после принятия депутатами должен был пройти общественные слушания. Создание приюта бывший градоначальник оценил в 140 миллионов рублей. Однако спустя год учреждение в Сургуте так и не появилось.

«На сегодняшний день в Сургуте отсутствует муниципальный приют для бездомных животных. Имеется только скандально известный частный приют "Берегиня". Пункт временного содержания бездомных животных "Дорога домой", в котором также сформировалось достаточное количество проблем по содержанию и лечению животных, является частной организацией и приютом не является. Помимо этого, в Сургуте существует несколько волонтерских организаций, обустроивших так называемые "передержки". Они являются временными пунктами содержания безнадзорных животных, функционируют исключительно на основе возможностей благотворительных пожертвований горожан, что является символическим по своим размерам и усилиям», — говорится в письме зоозащитников.

В ответе, подписанном заместителем главы Сургута Николаем Кривцовым, говорится, что на данный момент «необходимость строительства муниципального приюта отсутствует». В письме также отмечено, что в настоящий момент в Сургуте выделена территория для размещения приютов для бездомных животных и ветеринарных клиник в районе улиц Автомобилистов и Базовой. Часть участков предоставлена в аренду некоммерческим организациям, часть — еще не освоена.

Зоозащитников подобный ответ не устроил, и, если ситуация не сдвинется с мертвой точки, они намерены обратиться в прокуратуру города.

— У наших соседей — в Тюмени и в Ямало-Ненецком округе — создано несколько муниципальных приютов для бездомных животных, в том числе во многих небольших населенных пунктах. Непонятно, чем можно объяснить, что в самом большом по численности населения городе Югры его до сих пор нет. Мы написали еще одно письмо, уже на имя нынешнего главы Сургута Андрея Филатова, где еще раз более подробно описали проблему. Сейчас ждем ответ. Если он будет вновь отрицательным, скорее всего, будем обращаться в прокуратуру, — рассказала 86.ru зоозащитник Наталья Трофименко.

По неофициальным данным, сейчас в Сургуте в приюте нуждаются около 1000 животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем