RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

764мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Новости Сургута В травматологии Сургута рассказали о состоянии двух детей, выпавших из окон жилых домов в мае

В травматологии Сургута рассказали о состоянии двух детей, выпавших из окон жилых домов в мае

Специалисты дали советы, как сделать так, чтобы подобные трагедии не повторялись

Открытые окна — прямая угроза для детей

В мае в Сургутскую травмбольницу поступили двое детей, которые по неосторожности выпали из окон жилых домов. Ежегодно летом врачи сталкиваются с подобными случаями, которые приводят к тяжелым увечьям и летальным исходам.

10 мая в травматологию был доставлен 3-летний мальчик, выпавший из окна 5-го этажа на улице Ленина в Сургуте. Ему диагностировали ушибы и размозжение внутренних органов, многочисленные переломы. В общей сложности за время лечения ребенок перенес 7 операций. 3 недели он провел в реанимации под круглосуточным наблюдением медперсонала и только накануне был переведен в обычную палату детского ортопедо-травматологического отделения. Сейчас малыш идет на поправку, сообщается в группе медучреждения в социальной сети во «Вконтакте».

Также в нейрохирургическом отделении больницы сейчас находится 4-летняя девочка из Сингапая. Она упала со 2-го этажа частного дома, однако последствия оказались не менее печальными. Ребенок также был госпитализирован с тяжелыми травмами, в том числе с переломами свода черепа, позвоночника и грудных позвонков, внутримозговым кровоизлиянием и ушибом легких. Благодаря грамотным действиям врачей пациентка выздоравливает хорошими темпами.

Между тем специалисты медучреждения напомнили, что предотвратить трагедию совсем не сложно, достаточно помнить элементарные правила:

  • открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок находится под присмотром;

  • во время проветривания открывайте фрамуги и форточки, а если вы открываете створку окна целиком, то не надо распахивать ее больше чем на десять сантиметров (для этого существуют специальные ограничители);

  • не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

  • никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, малыш может проснуться и сразу же подбежать к открытому окну;

  • отодвиньте от окон всю мебель, включая кровати;

  • не показывайте ребенку, как открывается окно: чем позднее он научится это делать, тем безопаснее для него будет находиться в квартире;

  • не учите ребенка подставлять под ноги стулья и табуретки, чтобы выглядывать в окно;

  • не надейтесь на москитные сетки, их крепления ненадежны и не выдержат вес ребенка;

  • не оставляйте маленького ребенка одного в квартире. Чувствуя страх, он может выглядывать с балкона или из окна, надеясь поскорее увидеть родителей, что может привести к падению.

Ранее 86.RU писал, что жители дома на улице Университетской неоднократно замечали в открытом окне детского сада «Белочка» маленьких воспитанников учреждения. Администрация города ведет проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем