RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

760мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город обзор Один мэр ушел, второй — уволил родню. Поселок остался без пожарной части и морга: итоги недели в Югре

Один мэр ушел, второй — уволил родню. Поселок остался без пожарной части и морга: итоги недели в Югре

В дайджесте расскажем, что важного и интересного произошло в ХМАО

За неделю в Югре произошло много интересных событий

Градоначальники заявляли об отставках, увольняли родственников и жаловались на жизнь. Югорчане же негодовали по поводу закрытия пожарной части и отсутствия морга. Какие новости обсуждали жители региона всю неделю — рассказываем в свежем дайджесте.

Мэр Пыть-Яха заявил об уходе, глава Мегиона уволил брата

Александр Морозов объявил о своем уходе с поста главы Пыть-Яха. Его полномочия заканчиваются 15 ноября. На своих страницах в соцсетях он написал, что продолжит работать на благо Югры. Пока еще действующий мэр отметил, что все обязательства во время пребывания на посту он выполнил. Главными достижениями, по его мнению, стали проекты по благоустройству общественных территорий, ремонт автодорог, чистая вода.

Между тем только в конце октября горожане обвиняли градоначальника в бездействии и жаловались губернатору, что не могут попасть к нему на прием. Тогда Морозов в очередной раз обещает решить все проблемы, а через две недели сообщил об отставке.

Новоиспеченный мэр Мегиона Алексей Петриченко, занявший кресло на ближайшие пять лет, начал кадровые перестановки с увольнения своего брата Антона. Он занимал должность главы общественного совета при департаменте финансов, который оценивает эффективность администрации и трат бюджета. По словам мэра Петриченко, 1 ноября он заступил на должность, а 2 ноября его брат написал заявление о сложении полномочий.

В конце недели в соцсетях засветился и глава поселка Федоровского Сургутского района Николай Рудышин. Он запустил опрос среди жителей о своей работе из-за поступающих в его адрес оскорблений и угроз.

Дочь осужденной главы Белого Яра получила квартиру

В Белом Яру дочь экс-главы поселка Елены Никифоровой Алена получила квартиру в новостройке в микрорайоне Гидронамыв. В том числе за халатность в признании аварийным одного из старых домов, где была прописана Алена, градоначальница была осуждена на год и семь месяцев. Но в марте суд отменил приговор, женщину освободили из колонии, а дело направили на новое рассмотрение.

Действующий глава Белого Яра Валерий Лупырь в разговоре с 86.RU подтвердил, что Алена Никифорова действительно получила новое жилье в одном из домов микрорайона на общих условиях с доплатой.

Несчастья жителей Горноправдинска

Жители Горноправдинска на минувшей неделе дважды попадали в информационное поле. Первый раз поводом стало закрытие на ремонт единственной в поселке пожарной части. Люди переживают за свою безопасность и боятся остаться без оперативной помощи в случае пожара.

Сами спасатели рассказали об условиях, в которым им приходится сейчас работать. Пожарную часть временно разместили в арендованном здании, где нет воды и туалета. И жители и спасатели собираются писать коллективное письмо губернатору.

Второй раз жители Гороноправдинска пожаловались на то, что в местный морг не принимают трупы умерших сельчан — места там предназначены для хранения перед транспортировкой на экспертизу. Югорчане потребовали, чтобы в поселке либо открыли ритуальный зал, либо старый морг.

В Сургуте почти достроили школу

В 42-м микрорайоне Сургута почти достроили новую школу, рассчитанную на 900 учеников. Сейчас идут отделочные и пусконаладочные работы. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава Сургута Андрей Филатов. Школа готова на 95%. Подрядчик «Сибпромстрой-Югория» намерен всё закончить и ввести здание в эксплуатацию до конца года. Затем школе еще предстоит получить лицензию и подготовиться к встрече детей. Новая школа позволит разгрузить соседние учебные учреждения, которые работают на пределе возможностей.

Еще один скандал с тренером

На неделе в Югре произошел скандал, участником которого вновь стал тренер. Не успела общественность отойти от эмоциональной перепалки физрука из Нижневартовска со своей бывшей пассией, как жаловаться начали на спортсмена частного центра кикбоксинга и тайского бокса «Хищник» Артема Гладышева. Мама одного из воспитанников обвинила тренера в побоях и издевательстве над ее сыном со стороны других детей. Сам же мужчина уверен, что стал жертвой недоразумения или сговора конкурентов, потому что ребенок к нему на занятия давно не ходит.

Югорчанка продала ребенка за миллион рублей

Жительница Нягани стала суррогатной матерью для 36-летней москвички, которая не могла забеременеть. Женщина согласилась отдать новорожденного за миллион рублей. 31 октября родился здоровый мальчик, а 3 ноября на выписке москвичка отдала роженице наличными обещанные деньги и увезла малыша домой. Однако югорчанка не смогла пережить разлуку с ребенком и сама обратилась в полицию. Мальчика определили в специализированное медучреждение. Обеих женщин задержали и возбудили уголовное дело за торговлю людьми. Ведется следствие.

К нам едет Дед Мороз

Главный Дед Мороз страны отправился в традиционное новогоднее путешествие по городам России. Его фирменный поезд выехал из Великого Устюга 11 ноября. Всего за время поездки Дед Мороз посетит более 85 городов, в том числе Нижневартовск. До ХМАО поезд доедет 29 ноября.

В Югре поезд Дела Мороза остановится только в Нижневартовске

Для тех, кто не успел купить билеты на фирменный поезд Деда Мороза или в кукольный театр, состоится бесплатная праздничная программа с участием артистов и аниматоров. Она начнется на вокзале и привокзальной площади за 20 минут до прибытия поезда.

Главный Дед Мороз страны уже едет в Югру
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем