RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

765мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Суд отменил приговор экс-главе Белого Яра Елене Никифоровой

Суд отменил приговор экс-главе Белого Яра Елене Никифоровой

Дело бывшего мэра направлено на новое рассмотрение

Женщину освободят из колонии, где она сейчас отбывает наказание

Суд ХМАО отменил приговор экс-главе Белого Яра Елене Никифоровой, которую ранее признали виновной в превышении должностных полномочий и халатности. Информация об изменении приговора размещена на сайте окружного суда в обезличенном виде.

— Приговором Сургутского районного суда от 20 сентября 2022 года Н. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст. 293 УК РФ (превышение должностных полномочий; халатность), с назначением наказания в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности муниципальной или государственной службы. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры приговор суда первой инстанции отменен, — написано в сообщении.

Уголовное дело экс-главы отправят на новое рассмотрение в Сургутский районный суд, ее освободят из колонии. Источник 86.RU сообщает, что речь идет именно о Никифоровой.

Елена Никифорова была связана с громкими скандалами в Сургутском районе, она занимала пост мэра Белого Яра с 2014 года. В 2021-м она по подала в отставку, тогда уголовные дела в отношении нее уже расследовались.

Никифорову признали виновной в незаконном распределении квартир — она выделила муниципальное жилье на условиях служебного найма 17 чиновникам и бюджетникам, не предоставив жилье нуждающимся. Также экс-мэр получила срок за отказ признать аварийным дом, в котором жил инвалид. Прокуратура представила суду доказательства того, что он неоднократно обращался по этому вопросу в администрацию. Никифорову обвиняли и в препятствовании предпринимательской деятельности, но это обвинение не было доказано в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем