Город «Будь, как нижневартовская больница! Никогда не сдавайся». Счетная палата начала проверку самого известного долгостроя Югры

«Будь, как нижневартовская больница! Никогда не сдавайся». Счетная палата начала проверку самого известного долгостроя Югры

Власти заявляли о готовности объекта на 83%, а ночью сквозь окна видно отсутствие потолков и отделки

Объект стоимостью порядка 30 миллиардов рублей должны сдать в марте 2023 года, эти сроки неоднократно переносились

Счетная палата ХМАО начала проверку Нижневартовской городской больницы, которую называют самым известным долгостроем округа. Об этом сообщал глава палаты Владислав Маркунас в ходе телефонного разговора. На строительство больницы потрачено уже порядка 30 миллиардов из бюджета трех регионов.

— Проверка проводится по графику, по плану работы. Проверка планировалась еще в конце прошлого года. Сейчас изучаются документы по строительству учреждения, — сказал Маркунас.

Ранее инстанция неоднократно пыталась провести проверочные мероприятия стройки. Первые результаты эксперты должны озвучить уже в январе следующего года.

17 октября власти региона озвучили новый срок сдачи объекта, который переносился уже не один раз, теперь больницу планируют полностью запустить в марте 2023 года. Она строится уже 10 лет и постоянно требует вложений бюджетных денег, которые выделяются в рамках межрегионального проекта «Сотрудничество».

Чиновники также заявляли о готовности объекта на 83%, однако в ночи окна фасада просвечивают и видно, что с первого по четвертый этаж установлены леса и нет потолков, как и в прошлом году, когда фото публиковал местный паблик «Типичный краб Нижневартовск».

Фото сделано 9 декабря 2022 года

В соцсетях в разные годы появлялось множество мемов про нижневартовский долгострой, его называют визитной карточкой города и региона, а некоторые комментаторы предполагают, что больница никогда не будет введена в эксплуатацию.

— Да там уже 2 лярда снова выделять собрались… Как будто поможет, — пишет местный блогер Айгуль Хисматова («Дорогая Айгуль») в комментариях к посту об очередном переносе срока сдачи долгостроя.

— Забыли уточнить: чтобы сдать, нужна еще пара миллиардов, — добавляет Евгений Чистополов уже к другой записи.

В социальных сетях можно найти много шутливых комментариев про строительство больницы в Нижневартовске

Ранее 86.RU сообщал, что стоимость возведения медучреждения несколько раз увеличивалась. Весной 2022 года стало известно о возбуждении уголовных дел из-за взяток и мошенничества с поставкой оборудования. В конце июня глава Счетной палаты Алексей Кудрин пообещал проверить использование бюджетных средств на больницу-долгострой в Нижневартовске. Стройку десятилетия завершает компания из Красноярска ООО «Монолитстрой».

В октябре чиновники заявляли, что сроки сдачи скандального долгостроя обозначены ноябрем 2022 года. Однако перерезать красные ленточки на входе у чиновников опять не получилось и открытие опять перенесли. В медучреждении должны были появиться новые отделения, для которых было уже якобы закуплено оборудование, и даже начали обучать специалистов для работы с ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем