RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

сев.

746мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Спецоперация на Украине Родственники пытаются вернуть домой практически слепого мобилизованного югорчанина

Родственники пытаются вернуть домой практически слепого мобилизованного югорчанина

Специалисты югорского центра содействия ошибочно мобилизованным приняли уже более 500 обращений

Люди обращаются в ОНФ ежедневно: по телефону, электронной почте и лично

Более 500 обращений приняли специалисты югорского центра содействия ошибочно мобилизованным, организованном при окружном отделении ОНФ. Люди обращаются ежедневно: по телефону, электронной почте и лично.

Так, югорчанка Юлия Багаева пришла просить за своего брата Игоря Полякова. Игорю — 35 лет, он служил, но последние восемь лет мужчина теряет зрение. Согласно заключению офтальмолога, мужчина почти ослеп на один глаз, кроме этого, у него наблюдается миопатия обоих глаз, сложный миопитический астигматизм. При этом он был по повестке мобилизован и направлен в учебную часть Омска.

— Мы поговорили с Юлией, помогли ей составить обращение в военную прокуратуру и в рабочую группу по мобилизации при губернаторе Югры, надеемся на положительное решение, — отметил член регионального штаба Народного фронта Евгений Печерица.

Два человека с подобными проблемами здоровья уже вернулись домой.

У Игоря К. из Куминского зрение — минус 5,5, но воинская учетная запись осталась старой — стрелок. Игорь возвращен в Ханты-Мансийск для обследования в офтальмологическом центре.

Игорь Ш. из Салыма получил отсрочку из-за открытого больничного листа. Парень заболел 28 сентября, 29-го принесли повестку с требованием явиться в военкомат. Как рассказала мама Игоря, сына чуть не признали уклонистом, однако после обращения Народного фронта дали отсрочку.

Более половины обращений поступило в центр от родственников мобилизованных, направленных в учебные части без предварительной медкомиссии. Многие, по словам близких людей, имеют на руках медицинские заключения о заболеваниях, несовместимых с военной службой. Однако ни в районных военкоматах, ни в учебной части врачей не было. После обращений к главе региона четырех югорчан вернули для углубленного обследования.

Обратиться в центре содействия тем, кто ошибочно призван на службу, можно по телефону (3467) 31-88-51.

Ранее 86.RU рассказывал, как в ХМАО военкоматы пытались мобилизовать студентов, а также о мужчине со сломанной рукой, которому пришла повестка, когда он находился на больничном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем