RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как -3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Новости Нижневартовска Заметят всё: новые камеры в Нижневартовске будут штрафовать водителей за непристегнутый ремень

Заметят всё: новые камеры в Нижневартовске будут штрафовать водителей за непристегнутый ремень

Эксперты считают, что установка таких камер позволит снизить аварийность на дорогах

Комплексы фиксации нарушений появились на самых аварийных участках города

Новые комплексы фотофиксации нарушений правил дорожного движения появились на трех перекрестах Нижневартовска: улицы Ленина и проспекта Победы, улиц Интернациональная и Дзержинского, и на пересечении Мира и Дзержинского. По данным ГИБДД ХМАО, в 2020 году эти перекрестки стали самыми аварийными участками в Нижневартовске, за год на них произошло 12 ДТП, в которых пострадали 13 человек и еще 3 — погибли.

— В прошлом году нами была проделана оперативная работа по установке новых комплексов фотовидеофиксации в Нижневартовске. К примеру, на перекрестке улицы Ленина и проспекта Победы установлено три комплекса, состоящих из 15 камер и двух фоторадарных блоков. Еще 24 камеры наблюдают за безопасностью на перекрестках улиц Интернациональная — Дзержинского и Мира — Дзержинского, — рассказал Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком». По словам Дмитрия Лукошкова, новые камеры способны считывать передние и задние номера автомобилей даже в полной темноте.

Еще одна отличительная особенность нового умного оборудования — возможность распознавания непристегнутого ремня безопасности у водителей транспортных средств. Подобные системы на Урале появятся впервые. Новые комплексы будут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости, выезд на встречную полосу, пересечение стоп-линии, и даже несоблюдение правил движения по полосам. «Ростелеком» установил камеры в рамках контракта с муниципальным учреждением Нижневартовска «УГО и ЧС». На установку новых комплексов из бюджета города было выделено более 26 миллионов рублей.

— Как показывает опыт практического применения, через год после установки количество ДТП в этих местах снижается практически до нуля. В результате ликвидируются очаги аварийности, что в итоге сохраняет жизни и здоровье людей, — рассказал Вадим Татаренков, директор МКУ города Нижневартовска «УГОиЧС».

Новые комплексы уже работают и подключены к системе «Безопасный город». С 2013 года «Ростелеком» оснастил системами фотовидеофиксации 14 перекрестков Нижневартовска.

Не менее оригинально борются с нарушителями ПДД в Сургуте, где по просьбе ГИБДД мэрия приобрела квадрокоптер. При помощи дрона полицейские ловят любителей выехать на встречку или проехать на запрещающий сигнал светофора. А вот в Нягани к борьбе с аварийностью привлекают священников — в прошлом году они освятили самые аварийные участки трасс Октябрьского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем