RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Тюменское дело Фигуранту «Тюменского дела» из Сургута продлили арест

Фигуранту «Тюменского дела» из Сургута продлили арест

Роман Паклин ранее жаловался на пытки и ухудшение здоровья

Роман Паклин проходит по делу как участник террористического сообщества

Анархисту из Сургута Роману Паклину, которого обвиняют в приготовлении к террористическому акту, продлили арест в тюменском СИЗО № 1, такое решение вынес сегодня Центральный районный суд города Тюмени. Информацию с заседания передает журналист 86.RU.

— Романа Паклина оставили под стражей еще на два месяца. Также ему назначена дополнительная медицинская экспертиза, — сообщает корреспондент.

Роман Паклин ранее жаловался на ухудшения здоровья. По словам фигуранта, при допросах сургутские и тюменские силовики применяли к нему пытки током, физическое и психологическое насилие. О пытках и угрозах изнасилованиями заявляли и другие обвиняемые по этому делу — Дениз Айдын, Юрий Нензнамов, Никита Олейник и Кирилл Брик. Адвокаты фигурантов дела подали заявления в СК, где была проведена проверка действий сотрудников полиции, но следователи не нашли оснований для возбуждения уголовного дела.

Роман Паклин проходит по делу как участник террористического сообщества, его друг Никита Олейник — как организатор. Следователи считают, что они планировали теракты, но не уточняют, на каких именно объектах.

Напомним, в конце февраля сотрудники ФСБ задержали жителя Нижневартовска, его подозревают в подготовке диверсии. По версии следствия, мужчина получил деньги от украинцев за поджог релейного шкафа, так он должен был вывести из строя участок железнодорожных путей в пригороде Нижневартовска.

В мае прошлого года двое вартовчан забросали «коктейлями Молотова» здание городского военкомата. Видеозапись поджога они опубликовали в соцсетях. Позже оба преступника были задержаны, их обвинили в терроризме. Владислав Борисенко получил 12 лет тюрьмы, а его подельник Василий Борисенко пошел на сделку со следствием и еще ожидает суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем