Криминал «Планировал сжечь релейные шкафы»: сотрудники ФСБ задержали жителя Нижневартовска. Подробности

«Планировал сжечь релейные шкафы»: сотрудники ФСБ задержали жителя Нижневартовска. Подробности

По версии силовиков, мужчина собирался вывести из строя участок Свердловской железной дороги

Судя по кадрам, у задержанного при себе были канистра с топливом и спецодежда

Стали известны подробности предотвращенного теракта на участке Свердловской железной дороги в Нижневартовске. По данным ФСБ, задержан местный житель, он является «идейным противником» спецоперации на Украине. В связи с этим мужчина якобы планировал поджечь шкафы с автоматикой, чтобы вывести из строя часть железнодорожных путей. Для этого он подготовил канистру с горючим и на машине поехал к одному из релейных шкафов, где его задержали оперативники ФСБ.

Как сообщает пресс-служба ФСБ, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье о покушении на совершение диверсии (ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 281 УК РФ).

Напомним, в мае прошлого года двое жителей Нижневартовска забросали «коктейлями Молотова» здание городского военкомата. Видеозапись поджога они опубликовали в соцсетях. Позже оба преступника были задержаны, их обвинили в терроризме. Владислав Борисенко получил 12 лет тюрьмы, а его подельник Василий Борисенко пошел на сделку со следствием и еще ожидает суда.

Еще двоих жителей Югры — Романа Паклина и Никиту Олейника — обвиняют в подготовке теракта. По версии следствия, мужчины вместе с соучастниками из Тюмени и Екатеринбурга планировали устроить серию взрывов на железнодорожных путях. Сами молодые люди утверждают, что дело против них сфабриковано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем