RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

753мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Отправят ли югорских призывников на СВО и кому положены новые соцвыплаты: отвечаем на главные вопросы недели

Отправят ли югорских призывников на СВО и кому положены новые соцвыплаты: отвечаем на главные вопросы недели

О главных событиях в регионе читайте в нашем воскресном дайджесте

Весной на службу в армию отправится около 1700 призывников

На минувшей неделе в Югре начался весенний призыв в армию, а соцслужба объявила о новых выплатах и рассказала о подарках, которые готовит ветеранам ко Дню Победы. Из-за потепления в Югре закрывают зимники, а дорожные службы начали латать ямы, несмотря на лужи по колено. Из происшествий — югорчан потрясло резонансное убийство сургутского предпринимателя. Рассказываем обо всем по порядку.

Начался призыв в армию

В Югре 1 апреля началась весенняя призывная кампания. Из нашего региона в армию отправят на службу 1732 жителя. Такие данные озвучили на совместном заседании призывной комиссии Югры и муниципалитетов, которое провела губернатор Наталья Комарова.

Позже югорский военком ответил на самый главный вопрос, который волнует многих — могут ли отправить призывников в зону СВО.

— Хочу отметить, что призыв граждан на военную службу никак не связан с проведением СВО. Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, — сообщил военный комиссар ХМАО Роман Вуколов.

Не будут военнослужащих из Югры распределять по призыву также в новые регионы РФ: ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Югорчане будут служить в разных регионах России, большинство — в сухопутных войсках. Первая группа призывников отправится из региона 15 апреля, а сам призыв завершится 15 июля.

Соцвыплаты и подарки

На минувшей неделе сразу несколько новостей касались социальных выплат. Так, с 1 апреля в Югре увеличили размер социальных пенсий, которые получают инвалиды, сироты, дети, потерявшие кормильца и другие. Их проиндексировали на 7,5%. Теперь средний размер соцпенсии составляет 13,5 тысячи рублей, а люди с инвалидностью могут рассчитывать на 20 тысячи рублей. Индексация пройдет автоматически, обращаться с заявлением не нужно.

Также на минувшей неделе правительство ХМАО утвердило новые меры поддержки для многодетных семей. Теперь их можно будет получать до достижения старшим из детей 23-летнего возраста. Однако есть условия: выплаты смогут получить только те семьи, чьи дети обучаются в вузах и колледжах на очных отделениях. Кроме этого, из окружного бюджета компенсируют затраты на коммунальные услуги обладателям медалей «Материнская слава» и «Отцовская слава».

В преддверии Дня Победы соцслужбы региона также озадачились подготовкой подарков ветеранам. Средняя стоимость наборов — 3,3 тысячи рублей. Подарки в городах будут дарить разные. Так, в Сургуте это будут наборы столовых приборов, в Нижневартовском районе — электрические грелки, в Березовском районе готовят продуктовые наборы (черный чай в пакетиках, кофе «Черная карта», джем «Махеев», натуральный мед, конфеты «Птичье молоко» и сдобное печенье), в Мегионе — электрические чайники с заварочником на подставке.

В 2023 году на территории Югры проживали 1016 ветеранов. Участников боевых действий — 17, блокадников — 35 человек, тружеников тыла — 724 и 62 несовершеннолетних узника концлагерей.

Запахло весной

В Югру наконец-то пришла весна. Правда, потепление обернулось огромными лужами — начал таять снег, который плохо вывозили. По информации ОНФ, хуже всего с этим справлялся Нижневартовск, которому вручили позорную черную лопату, однако от него практически не отставали Ханты-Мансийск, Сургут и Нефтеюганск. В итоге талые воды затопили трассы, тротуары и дома городов и населенных пунктов. Общественники тем временем определяют мэра самого затопленного города ХМАО, которому вручат желтое ведро.

Если снег подтает еще, то автомобили начнут плыть по дороге

Дорожники тем временем начали латать ямы на дорогах, чем вызвали удивление у югорчан. Так, в Сургуте бригады работают с 2 апреля. По словам чиновников, в раннем сроке начала ремонта нет ничего удивительного, специальная технология позволяет обновлять городские магистрали даже при такой погоде.

— Сейчас устраняем дефекты литыми смесями. Данный метод можно применять до -10... -12 градусов, так как температура самой смеси превышает 220 градусов и обеспечивает достаточную прочность до 5–7 лет, — пояснил заместитель руководителя дирекции дорожного транспорта и жилищно-коммунального комплекса Василий Голев.

Сначала рабочие очищают дорогу от пыли и грязи механическими дорожными щетками, затем просушивают горячим воздухом от влаги, распределяют литую смесь без последующего уплотнения материала. Ехать по отремонтированному полотну можно не раньше чем через 3 часа.

А еще из-за потепления в Югре начали закрывать зимние автомобильные дороги и ледовые переправы — передвигаться по ним становится небезопасно. Уже закрылись зимники в Кондинском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах. Одновременно с этим в Югре запустили межсезонные пассажирские маршруты. Уже действует четыре направления. Суда на воздушной подушке курсируют между Ханты-Мансийском и труднодоступными населенными пунктами.

Бизнесмена расстреляли на улице

Конец недели взбудоражил югорчан новостью об убийстве в Сургуте предпринимателя. Арсена Даудова расстреляли в упор на глазах у жены и ребенка вечером 4 марта. Неизвестный в маске подошел к мужчине вплотную и выстрелил в упор несколько раз. 44-летний бизнесмен умер на месте. Силовики работали на месте убийства несколько часов. Но задержать преступника по горячим следам не удалось. Он убежал в сторону ТЦ «Вершина» и скрылся во дворах.

Уголовное дело возбудили по статье «Убийство». В настоящее время в полиции выясняют его обстоятельства и мотивы. По одной из версий, у мужчины были проблемы с бизнесом. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о расправе над предпринимателем в Сургуте. Подробно о том, как разворачивались события, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем