RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

6 м/c,

зап.

756мм 50%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир истории

Всё ради олл инклюзива: история нашей читательницы, которая жестко экономит весь год, чтобы поехать в дорогой отпуск

Признавайтесь, тоже хоть раз экономили на продуктах, чтобы в отпуске позволить себе шикануть

Экономят почти все, не все в этом могут признаться

Это очень распространенная история — дорогой смартфон в кредит, платье от именитого бренда, а за квартиру уже который месяц не заплачено. Большинство людей хотят показаться лучше, солиднее, богаче, чем они есть, и это нормально. Wday.ru записали историю Лидии — на зарплату простого экономиста (около 25 тысяч рублей) женщина умудряется жить роскошно, но всего 14 дней в году. А остальные — очень скромно.

История Лидии

Лида говорит, что не стесняется ходить в зашитых колготках. Понятно, под брюки их носят все (или почти все), а с юбками не принято. Всё потому, что женщина откладывает на отпуск. Но продолжим про колготки — у Лидии с ними сложные отношения.

— Проехалась в час пик на общественном транспорте — и готово, затяжка или вообще дырка. Утром на работу, вечером с работы. И что, иди покупай новые? Дешевле 200 рублей не найти. Вот и считайте: даже меняя раз в две недели эти чулочно-носочные изделия с октября по апрель это ж порядка 14 пар получается. Под 3 тысячи рублей в год. И только на одни колготки, — вздыхает наша героиня.

Работа у Лидии тесно связана с расчетами — она трудится экономистом в троллейбусном депо. Женщина говорит, что коллеги потешаются над ней из–за того, что она годами ходит в одинаковой и штопанной одежде, но ей всё равно.

— У каждого свои приоритеты. Сегодня же общество только на потребление направлено: деньги бросают буквально на ветер. И вечно ноют, что их не хватает. А как их будет хватать? Кто на чём помешан. Вечная проблема: шкаф полон, а надеть нечего. Какой вздор, суета на пустом месте, — считает она.

Лидия с мужем давно разошлась, детей у пары не было, но зато женщина просто помешана на отпусках и заграничных поездках. Она живет с тетей, родственница и научила Лидию экономить по-настоящему. Например, целлофан она не выбрасывает, а сушит и использует много раз, женщина начала это делать задолго до того, как пакеты в магазинах стали платные.

— В еде я непривередлива. Овсяночка на воде, чай со своим вареньем, супчики постные, вместо мяса — курица и минтай, причем не каждый день. Одеваюсь в секонд-хендах. Между прочим, там можно таких людей встретить! Не чета мне, а там же отовариваются. Иные и зайти туда стыдятся, а зря. Чем с высоко поднятой головой в дорогущих бутиках китайский индпошив покупать, лучше ношеную, зато фирменную вещь приобрести, — считает Лида.

Зачем вся эта жесткая экономия. Ради одного — впечатлений. Очень женщина любит заграничный отдых. Лидия считает, что повседневные радости быстротечны и всё равно идут в утиль. Поэтому нет смысла тратить на них небольшую зарплату. А вот отпуск — это другое. Ради отпуска женщина надевает самое лучшее. Даже очки от Versace. Ее зарплаты простого экономиста хватает, чтобы несколько раз в год позволять себе недешевые поездки.

— Отели не пять звезд, конечно, и не на полеты бизнес-классом, но мне этого и не нужно. Мне не лень прогуляться пару километров от отеля до моря или пожить вскладчину в хостеле. Зато раз в год или два я бываю то на Кипре, то в Египте, то в Турции. Люблю море и заграничный сервис. Эти пару недель на курорте чувствую себя королевой! Купальники у меня фирменные, солнцезащитные очки от Versace себе подарила однажды — купила на распродаже и берегу. Только в отпуске их и надеваю! И да, хороший смартфон купила, люблю фотографироваться везде, где бываю, — с удовольствием перечисляет наша героиня.

Друзья женщины в социальных сетях думают, что она достаточно обеспечена, а на работе над ней смеются из-за зашитых колготок. Но Лидия не обращает на них внимания, она говорит, что именно ожидание отпуска делает ее счастливой и спасает от повседневной серости. Лидии 38 лет, она всё еще надеется устроить личную жизнь, не исключает, что произойдет это на курорте, когда она будет во всеоружии.

А вы бы отказали себе во многом ради отпуска?

Я и так отказываю себе во многом, но не ради отпуска, а потому что вынужден
Я так и живу. Экономлю, ем овсянку и курицу и мечтаю о море и волнах
Да ну, жизнь проходит каждый день, что за глупости. Надо жить сегодняшним днем
Надо искать золотую середину, чтобы хватило и на то, и на то
Мне всё равно на поездки
Хочу посмотреть результаты

Как выживают люди на 9–15 тысяч рублей в месяц


Недавно редакция НГС нашла читателей, которые умудряются выживать на крохотные суммы. Например, работница бюджетного учреждения анонимно рассказала, как живет с зарплатой в 14,6 тысячи рублей.

— Я хороший специалист и работаю в бюджете. Сразу скажу, что работать там не очень приятно — спасибо не скажут, но зато скажут, что должна отработать каждую копейку. Решила попробовать параллельно развивать свой бизнес. Тут картина еще веселее. Бесплатных обучений очень много, и времени на них ушло тоже очень много. Но на практике оказалось, что если нет денег, то и нечего начинать. Еще рынок перенасыщен. Честно ничего не заработаешь, а пойдешь работать на предпринимателя — оставишь много здоровья и нервов (нет достойных условий труда). Полгода назад я забрала мать из деревни, потому что ей трудно там жить одной. Свою комнату я сдаю, а мы сняли двухкомнатную. В своей комнате я сделала большой ремонт и поэтому залезла в долги. С пенсии матери, возможно, за полгода рассчитаюсь. Есть ощущение, что от меня помощь ждут. Но мне пока никто не помогал. Правда, от государства удалось получить несколько субсидий. Например, год назад у меня была субсидия на съем жилья, — поделилась она с корреспондентом.

Здесь еще три коротких истории, как выжить, если у вас совсем мало возможностей.

Что еще почитать

«Младшему до сих пор не говорю, что мамы больше нет». Как живет отец-одиночка, воспитывающий четырех детей.

«Тайная вторая жена, но по факту — любовница». Исповедь россиянки, которая вступила в отношения с женатым турком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем