RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Выборы Новости Сургута Председатель ТИК Сургута Светлана Гаранина рассказала о ходе выборов

Председатель ТИК Сургута Светлана Гаранина рассказала о ходе выборов

Явка небольшая, были конфликты с полицией

Одна из первых избирательниц на участке в Сургутской филармонии

По словам Светланы Гараниной, на 10 утра 18 сентября на избирательные участки Сургута пришло 12,48% избирателей.

— Конечно процент небольшой, но мы не теряем надежд, что наши избиратели придут на избирательные участки, либо подадут заявку на голосование вне помещения, — добавила Светлана Гаранина.

17 сентября более тысячи сургутян воспользовались возможностью проголосовать на дому. Заявки на выездное голосование принимаются до 14 часов 19 сентября. Проголосовать из дома можно только по уважительной причине. По словам Светланы Гараниной, к ним относятся болезнь, уход за больным родственником и боязнь заразиться на участке.

Так выглядит урна для выездного голосования

Больные коронавирусом тоже смогут проголосовать на дому. несмотря на опасное заболевание. Члены избирательных комиссий и наблюдатели, выезжающие на надомное голосование, надевают специальные защитные костюмы, маски и перчатки.

— Все члены избирательных комиссий у нас привиты, либо имеют отрицательный ПЦР-тест. В любом случае мы выйдем и дадим возможность проголосовать, — сказала Светлана Гаранина.

Проголосовать смогут даже пациенты «красных зон», для этого им нужно обратиться к администрации лечебного учреждения.

Светлана Гаранина надеется, что визит пилотажной группы «Русские Витязи» поможет привлечь избирателей на участки, поскольку люди выйдут из дома, чтобы посмотреть на авиашоу, а по пути могут зайти на избирательный участок. Сами пилоты проголосовали в здании Сургутской филармонии 17 сентября. По словам командира пилотажной группы Андрея Алексеева, он впервые голосовал не по месту регистрации.

Командир «Русских Витязей» Андрей Алексеев голосует в Сургуте

По данным городского избиркома, внештатных ситуаций на участках не зафиксировано. Однако некоторые инциденты все же были. Так, на участке №332 неизвестный мужчина устроил конфликт с членами избирательной комиссии. По неподтвержденным данным, он был пьян. Урегулировать конфликт пришлось сотрудникам полиции.

Остальные конфликты, по словам Гараниной, это не более, чем обычные эксцессы, вызванные недопониманием.

С 17 по 19 сентября в Югре проходят выборы депутатов и глав поселений. Найти ответы на основные вопросы о выборах вы можете в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем