RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

754мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Убийство Насти Муравьёвой Бесследно пропавшими в ХМАО считаются 17 детей — самому младшему было 4 года

Бесследно пропавшими в ХМАО считаются 17 детей — самому младшему было 4 года

На их поиски выходили сотни людей

Ежегодно в Югре пропадают десятки детей, но найти удается не всех

Сейчас об этих детях говорят редко, о них напоминают ориентировки в поисковых группах на сайтах ведомств. Раньше их фотографии и имена были во всех новостях, их активно искали полицейские и добровольцы, но с годами всё затихало, внимание переключалось на новых пропавших. Два года назад мы уже публиковали список бесследно пропавших детей, тогда в нем было 15 имен. Сегодня их уже 17.

Сколько детей пропадает в Югре

По данным окружного МВД, за 23 года полицейские получили свыше 4000 сообщений о пропаже детей. До сих пор некоторые люди считают, что после пропажи нужно выждать 24 часа, но это не так — по всем заявлениям обязательно заводятся разыскные дела, даже если с момента исчезновения прошло несколько часов.

Официально в Югре не находили тел пропавших детей с признаками насильственной смерти. Однако это не совсем так: 29 апреля 2011 года в Нягани не вернулась домой 12-летняя Настя. По дороге из школы девочка пропала. Вечером родители Насти написали заявление о пропаже ребенка, на поиски девочки вышли все милиционеры ОВД Нягани. Тело Насти нашли утром следующего дня на дне колодца. Экспертиза показала, что девочку изнасиловали и задушили. Собеседник 86.RU, работавший в милиции в то время рассказал, что несколько дней спустя милиционеры задержали подозреваемого в убийстве, им оказался местный житель, который находился в федеральном розыске. Однако доказать его причастность к убийству ребенка доказать не удалось и мужчину осудили за другое преступление.

В 2021 году на причастность к убийству девочки проверяли Виталия Бережного — убийцу тюменской школьницы Насти Муравьёвой. Оказалось, что в те годы Бережной работал помощником участкового в Нягани, но когда в городе искали пропавшего ребенка, он вдруг уволился из органов и переехал в Сургут. Однако экспертиза показала, что Бережной не причастен к убийству маленькой югорчанки.

Тем не менее дело привлекло внимание Александра Бастрыкина, и в июле 2022 года, спустя 10 лет после убийства, следователи назвали имя нового подозреваемого, им оказался 36-летний Владимир Борисов. Задержать Борисова не удалось, и его объявили в федеральный розыск, а затем заочно арестовали. В апреле этого года в Сети появилось сообщение, что Борисов скрывается в Югре и приходил домой к бывшей жене.

Список пропавших детей

По данным, опубликованным на сайте Следственного комитета по ХМАО, в списке пропавших без вести числятся 17 детей из Югры — в перечень добавили пропавшего в 2000 году Константина Тахтамыша, а в декабре 2021 года в Нефтеюганске пропал Роман Залозных.

Денис Таркан-Суринович, пропал в 1987 году

Дольше всех в розыске находится Денис Таркан-Суринович, 4-летний мальчик пропал в Радужном более 30 лет назад.

Вечером 3 октября 1987 года Денис вышел погулять во дворе, и больше его никто не видел. На момент пропажи Денису было 4 года

Татьяна Махова, пропала в 1995 году

Спустя 8 лет при схожих обстоятельствах в Радужном пропала 8-летняя Таня Махова. Девочка вышла погулять во дворе своего дома и исчезла.

Татьяна пропала 5 сентября 1995 года, на момент исчезновения ей было 8 лет

Владимир Пономарев, пропал в 1998 году

По данным следствия, Владимир проходил производственную практику на теплоходе «Прибой» в должности рулевого-моториста. 5 июня 1998 года он без разрешения капитана покинул судно и ушел в неизвестном направлении. Уголовное дело о его пропаже было возбуждено только в 2000 году.

На момент исчезновения Владимиру Пономареву было 16 лет

Антон Хабиров, пропал в 1999 году

Последний раз Антона видели вечером 14 февраля 1999 года в городе Покачи. Он вышел из автобуса № 155 на остановке «УБР» и отправился в сторону своего дома. На момент пропажи ему было 16 лет.

Антон учился в 11-м классе школы № 1 города Покачи

Константин Тахтамыш, пропал в 2000 году

10 июля 2000 года в Нижневартовске пропал 16-летний Константин Тахтамыш. Около 14 часов дня он вышел из дома по улице Интернациональной и ушел в неизвестном направлении.

Следователи описывают особые приметы пропавшего подростка: сутулый, на верхней челюсти справа отсутствует 2-й зуб, на шее справа послеоперационный рубец длиной около 3 см

Алексей Пятников, пропал в 2002 году

30 октября 2002 года в городе Белоярском пропал 17-летний Алексей Пятников. Юноша вышел из дома и отправился на учебу в Белоярское училище, но по пути исчез.

Алексей по национальности ханты, родился в селе Тугияны, проживал и учился в городе Белоярском

Валерий Жернов, пропал в 2003 году

В день исчезновения 17-летний Валерий был в отделении милиции в поселке Междуреченский. В 23:15 он вышел оттуда, и больше его никто не видел.

Милиционеры Кондинского РОВД были в числе последних, кто видел Валерия перед его исчезновением

Раким Демиров, пропал в 2003 году

Вечером 26 августа 16-летний Раким отправился на дискотеку в ДК «Нефтяник» в Радужном, но домой так и не вернулся.

Раким — третий ребенок, бесследно пропавший в Радужном

Анастасия Ткаченко, пропала в 2004 году

24 июля в Нижневартовске пропала 14-летняя Настя Ткаченко. Девочка вышла из дома и не вернулась

Сергей Левченко, пропал в 2004 году

4 сентября Сергей вместе с одноклассниками устроили пикник возле озера Ин-мухин-туф, возле поселка Светлый Березовского района. После прогулки ребята разошлись по домам, но Сергей так и не вернулся.

На момент пропажи Сергею Левченко было 16 лет

Наталья Желонина, пропала в 2005 году

25 июля 13-летняя Наташа Желонина вышла из своей квартиры в Нефтеюганске и ушла в неизвестном направлении. С тех пор девочку никто не видел.

Наташа жила в 4-м микрорайоне Нефтеюганска

Елена Балчугова, пропала в 2005 году

Лена пропала в Югорске 27 июля. Девушка шла домой из городского парка, однако до дома так и не дошла.

На момент исчезновения Лене Балчуговой было 15 лет

Людмила Кокотова, пропала в 2005 году

16-летняя Людмила пропала в поселке Пойковский. Девушка ушла из дома в неизвестном направлении

Анастасия Ефимова, пропала в 2009 году

Настя Ефимова пропала в поселке Пионерский 23 июля 2009 года. Девушка ушла из дома и не вернулась. На момент исчезновения ей было 17 лет

Юлия Сафиулина, пропала в 2012 году

11 ноября 2012 года Юля вышла из ТЦ «Югра-Столичный» в Югорске и отправилась в сторону окраины города ловить попутку, чтобы добраться домой в поселок Пионерский. С тех пор девушку никто не видел.

На момент исчезновения Юле было 17 лет

Иван Сошин, пропал в 2017 году

8 мая 2017 года 15-летний Ваня Сошин вместе с отцом отправился на рыбалку. Тело Ваниного папы обнаружили в июле 2017 года, о местонахождении мальчика до сих пор ничего не известно

Роман Залозных, пропал в 2021 году

17-летний Роман пропал 26 ноября в Нефтеюганске при весьма довольно странных обстоятельствах: вместе с компаний приятелей он выехал к лесополосе в районе нового аэропорта. В какой-то момент юноша вышел из машины и направился в лес, больше его никто не видел. По неофициальным данным, компания, в которой находился Роман, выехала в лес для употребления наркотиков. В какой-то момент все расслабились и не поняли, куда и зачем вышел подросток. Всю компанию многократно допрашивали, но в итоге полицейские пришли к выводу, что к исчезновению Ромы его приятели не имеют отношения.

Рому искал весь Нефтеюганск, на помощь приезжали волонтеры со всей Югры. Полномасштабные поиски шли даже в -30, поисковики взяли паузу, лишь когда температура воздуха опустилась ниже -40 градусов. Весной волонтеры снова отправились в лес на поиски Ромы, но безрезультатно, парень будто исчез.

К поискам подключались экстрасенсы. Некоторые говорили, что парень утонул, другие настаивали, что Рома жив и скоро объявится. Однако спустя почти два года найти пропавшего парня так и не удалось.

Рома вышел из машины и исчез

Если вам известно местонахождение разыскиваемых детей, сообщите в Следственный комитет ХМАО-Югры по телефонам: (3467) 32–82–06, 8–950–502–74–52 и (3467) 32–77–41 или в полицию: 02.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем