RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

772мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Спецоперация на Украине Одного солдата из Югры удалось вызволить из украинского плена

Одного солдата из Югры удалось вызволить из украинского плена

Ведутся переговоры об обмене второго югорчанина

Ведутся переговоры об обмене второго югорчанина из украинского плена

Одного югорского солдата удалось вызволить из плена на Украине, сейчас готовится обмен второго югорчанина, сообщила омбудсмен округа Наталья Стребкова.

Молодой человек из народов ханты и манси проходил службу по контракту на Украине, сообщила Наталья Стребкова. Его удалось освободить из плена, сейчас он находится в московском госпитале на обследовании, он не ранен.

— Мы разговаривали с его родственниками, все счастливы. Молодой человек тоже счастлив и доволен. Он контрактник, — уточнила Наталья Стребкова.

Омбудсмен сообщила 86.ru, что сейчас в плену находится еще один югорский солдат: «Жив-здоров, его тоже готовят к обмену».

Наталья Стребкова уточнила, что среди российских пленных солдат только двое были из Югры. Что касается срочников, по данным омбудсмена, их на Украине нет.

«Никакой информации о том, что на Украине находятся срочники, мне сейчас не поступало, никто не обращался»

После начала спецоперации, в конце февраля, с этим вопросом к уполномоченному по правам человека обращались матери солдат. Их главное беспокойство — не отправят ли срочников на Украину. Аппарат омбудсмена направлял запросы в комиссариат, где сообщили, что призывники работают в приграничных зонах, помогая эвакуировать жителей Донбасса.

Военная спецоперация на Украине началась 24 февраля 2022 года. Солдаты из Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска погибли во время боевых действий на Украине и посмертно награждены Орденом Мужества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем