RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

748мм 75%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Самоубийства в травматологии Прокуратура наказала депздрав Югры за фиктивную проверку просрочки в травматологии Сургута

Прокуратура наказала депздрав Югры за фиктивную проверку просрочки в травматологии Сургута

Прокуратура опровергла ответ департамента здравоохранения о проведении проверки

Прокуратура опровергла ответ департамента здравоохранения о проведении проверки

Представители профсоюза медиков травматологии Сургута сообщили 86.RU, что департамент здравоохранения отчитался о проведенной проверке по факту использования просроченного шовного материала и не нашел нарушений. Прокуратура опровергла факт проверки и вынесла департаменту представление.

Медсестра травматологии Олеся Губанова несколько раз сообщала в департамент здравоохранения о нарушениях в больнице. В частности, об использовании просроченного шовного материала в операционном блоке № 1. 9 ноября 2021 года департамент здравоохранения прислал письменный ответ, в котором сообщил, что провел проверку и не выявил нарушений.

Депздрав сослался на заключенный контракт и пришел к выводу, что в оперблоке должен быть в наличии шовный материал с действующим сроком годности. «Оснований для привлечения к ответственности должностных лиц не имеется», — ответили в департаменте здравоохранения Югры.

Однако в прокуратуре округа заявили, что никаких проверок департаментом не проводилось.

— Несмотря на ваши многочисленные сообщения о фактах использования медизделий с истекшим сроком годности и других нарушений, департамент здравоохранения не планировал и не проводил проверки, — сообщили в прокуратуре ХМАО.

Прокуратура сообщила, что «по выявленным нарушениям директору департамента здравоохранения Югры внесено представление».

7 февраля на жалобы сотрудников травматологии пришел ответ из прокуратуры округа. Они сообщают, что на данный момент возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, которые могли стать причиной суицидов двух медсестер. «По указанным делам проводятся расследования, результаты находятся на контроле прокуратуры округа».

В прокуратуре сообщили, что также проводят доследственную проверку по поступающим угрозам в адрес медсестры. Кроме того, прокуратура расследует сообщения об использовании просроченного материала в операционном блоке больницы. Прокурор Сургута отменил декабрьское постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за незаконности и организовал новую проверку.

В Сургутской травматологической больнице покончили с собой две медсестры. Коллеги и родственники сообщали о давлении на персонал, а также заявляли о многочисленных нарушениях. Департамент здравоохранения ответил, что факты прессинга не подтвердились. Дело взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем