RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Самоубийства в травматологии Медсестра из больницы ХМАО, где произошли два суицида, отсудила у руководства деньги за переработки

Медсестра из больницы ХМАО, где произошли два суицида, отсудила у руководства деньги за переработки

В суде было доказано, что подпись Олеси Губановой в заявлении о сверхурочных сменах подделали

По решению суда медсестра получит более 300 тысяч рублей

Медсестра Олеся Губанова из травматологической больницы Сургута, где произошли два суицида и работники заявляли о множественных нарушениях, отсудила у руководства более 300 тысяч рублей за сверхурочную работу. Об этом 86.RU рассказали в профсоюзе медработников «Действие».

— Сегодня, 14 февраля, суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры рассмотрел апелляционную жалобу медсестры операционного блока, лидера одной из первичных организаций Межрегионального профсоюза «Действие» в Сургуте Олеси Губановой на решение городского суда, ранее отказавшего медсестре в требовании об оплате сверхурочной работы, — говорят в профсоюзе.

Олеся Губанова получит деньги за сверхурочную работу за период с марта 2021 года по февраль 2022-го. Женщина не получала надбавок из-за того, что работодатель проводил переработки как совместительство. Трудовой договор с медсестрой о совместительстве заключен не был, суд также пришел к выводу, что подпись Губановой на заявлении о совместительстве поддельная.

Помимо невыплаченной зарплаты, травмцентр должен перечислить Губановой компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей и около 40 тысяч за просрочки — сумма долга больницы составляет 320 тысяч рублей.

О проблемах в сургутском травмцентре стало широко известно после двух самоубийств медсестер. Аяжан Ташмагамбетова, медсестра из травматологии, покончила с собой в октябре 2021 года. Ее супруг рассказал о давлении со стороны старшей медсестры. В декабре ушла из жизни Ираида Петрова, коллега Аяжан. Сотрудники больницы полагают, ее самоубийство стало реакцией на сложную моральную обстановку в больнице. Главный врач больницы сообщил, что старшая сестра Ольга Матвейчук после второй смерти ушла в отпуск, ее место занял другой сотрудник. Олеся Губанова заявляла о тоннах просрочки в стенах медучреждения, по этому поводу возбуждено и расследуется уголовное дело. Больница была наказана за использование просроченных медизделий во время операций, их хранение выявила внеплановая проверка Росздравнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем