RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-в.

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Подготовка к выборам губернатора ХМАО началась: журналист оспаривает законность системы освещения работы администрации в СМИ

Подготовка к выборам губернатора ХМАО началась: журналист оспаривает законность системы освещения работы администрации в СМИ

Как сообщает «

УралПолит.ru

», главный редактор сургутской газеты «Новый город» Тарас Самборский готовит очередную «бомбу» для мэра города Александра Сидорова. За год до выборов губернатора ХМАО, на которых намерен заявиться и господин Сидоров, начинается кампания по его дискредитации. Первый шаг – обвинения в фактическом обмане жителей города и скупке СМИ Сургута.

По данным

УралПолит.ru

, в ближайшие дни главный редактор «Нового города» Тарас Самборский отправит открытые письма в сургутскую городскую думу, администрацию города, прокуратуру и управление МАП РФ по ХМАО. В своих посланиях властям господин Самборский просит выяснить законность действующей в городе системы взаимоотношений «власть – СМИ».

В интервью «

УралПолит.ru

» главный редактор издания так сформулировал свои претензии: «в Сургуте сложилась в корне неправильная ситуация с муниципальным заказом на освещение работы власти. Городская администрация заключила договора на информационное обслуживание практически со всеми СМИ (только наш »Новый город« принципиально не подписывает этот документ) и ежегодно тратит почти 30 млн. рублей на публикации материалов о себе».

По словам господина Самборского, главной своей задачей он видит изменение ситуации в городе. «Мы хотим добиться соблюдения закона »О муниципальном заказе«, отмены договорной системы и введения системы тендеров по определенным программам, - объяснил нам господин Самборский. – Иначе складывается ситуация, когда мэрия платит ежегодно сумасшедшие деньги газетам, не получая при этом равнозначной отдачи».

По расчетам главного редактора «Нового города», в случае введения системы тендеров городская казна сможет сэкономить до половины средств. Вопрос лишь в том, готовы ли власти Сургута работать по новой схеме.

Как показывает первая реакция сотрудников администрации города, власть не готова реализовывать планы Тараса Самборского. Комментируя идеи главного редактора «Нового города», начальник информационно-аналитического управления администрации Сургута Валентина Тройнина отметила, что данные предложения не имеют под собой оснований.

«Единственная газета, которой оказывается финансовая помощь – это »Сургутская трибуна«, но она является государственным предприятием, и городская дума – учредитель этого издания, – сообщила госпожа Тройнина. – Поэтому из городской казны перечисляются средства на содержание газеты, мы оплачиваем площади для публикации постановлений и решений органов власти. Без публикации в »Сургутской трибуне« они не вступают в силу – это прописано в уставе, поэтому мы и оплачиваем там размещение нормативных актов. В то же время за журналистские материалы мы никогда не платим». Говорить о возможных причинах, подтолкнувших Тараса Самборского к написанию писем, Валентина Тройнина отказалась.

По данным

УралПолит.ru

, обращение главного редактора «Нового города» в прокуратуру – это фактическое начало предвыборной борьбы за пост губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Ситуация такова: весной 2004 года в ХМАО пройдут выборы главы округа, на которых, по некоторым сценариям, должен победить мэр Сургута Александр Сидоров. Якобы даже получено одобрение нынешнего губернатора ХМАО Александра Филипенко, и господину Сидорову, таким образом, практически ничего не мешает, кроме окружной политической элиты, недовольной возможным повышением мэра Сургута.

Учитывая это, обращения Тараса Самборского приобретают политический оттенок. Тем более что сам редактор не опровергает того, что преследует политические цели, правда, немного иные. «Вызывает возмущение сама формулировка договоров – по информационному обслуживанию власти», – заявляет господин Самборский. – «Это приводит к дезинформации населения, которое вынуждено читать материалы, фактически проплаченные городской администрацией, а не получать объективную информацию».

Под объективной информацией, надо полагать, подразумевается информация о вертолетах и машинах мэра, которая, естественно, испортит его реноме накануне выборов. Если письма Тараса Самборского возымеют действие и прокуратура проведет проверку, которая выявит нарушения закона, то наступивший год станет самым тяжелым для Александра Сидорова, поскольку, почувствовав победу, оппоненты могут перейти в открытый бой.

Однако, по мнению наблюдателей, эффективность акции главного редактора «Нового города» мала. Во-первых, год назад Тарас Самборский уже отправлял аналогичное письмо в сургутскую городскую думу, которая отказалась рассматривать данное обращение. Во-вторых, как показывает практика, все попытки перекрыть каналы для государственных СМИ в предвыборную пору заканчиваются для инициаторов демаршей плачевно.

Так, в прошлом году в Свердловской области начальник управления печати Дмитрий Полянин начал кампанию по прекращению бюджетного финансирования «Областной газеты» (аналог «Сургутской трибуны»). Акция провалилась, Полянин закрыл свою газету, а теперь, как сообщает источник в Администрации губернатора, начальник управления будет уволен, комментирует

УралПолит.ru

.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем