
Беспилотники атаковали Тюмень в 440-летний юбилей
В субботу, 25 июля, в результате атаки БПЛА вражеский беспилотник упал на территории Тюменского нефтеперерабатывающего завода. На предприятии случился пожар, обошлось без погибших и пострадавших. Как сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор, размер и характер причиненного ущерба устанавливаются.
Ранее, в начале июля, украинские беспилотники атаковали омский НПЗ, с которым в том числе работают югорские операторы топлива.
О том, как атака на Тюменский НПЗ теоретически может сказаться на топливном рынке Югры, 86.RU узнали у кандидата экономических наук, доцента кафедры экономической теории и прикладной экономики ТюмГУ Ивана Вилкова.
«Объем производства на Тюменском НПЗ гораздо меньше, чем на омском, поскольку изначально тюменский завод создавался для производства дизельного топлива. Сейчас объем переработки нефти составляет порядка 6 миллионов тонн в год — значительная цифра. Если повреждения завода окажутся серьезными и понадобится внеплановый ремонт, то это может сказаться на топливном рынке, в том числе и для Югры», — объяснил собеседник 86.RU.
Вилков отметил, что пока рано делать прогнозы о последствиях атаки на предприятие для рынка топлива. Эксперт рекомендует дождаться официальной информации о наличии и степени повреждения Тюменского нефтеперерабатывающего завода.
Собеседник добавил, что, даже если Тюменский НПЗ поставляет небольшой объем нефтепродуктов в Югру, существует и другой важный фактор — межрегиональная перебалансировка поставок топлива.
«Наибольшая часть топлива с Тюменского НПЗ идет, конечно, на Тюмень. Если в теории завод временно перестанет справляться с обеспечением топливного рынка Тюмени, то в город будут поставлять топливо с других НПЗ, которые в том числе работают на Югру. С того же омского, например. Соответственно, в Югру может чуть меньше уходить», — пояснил эксперт.
Ранее мы писали, сколько бензина не хватает в стране на самом деле, — разбор.





