RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-в.

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал «Я не понимаю, что происходит»: против главы Белого Яра возбудили второе дело

«Я не понимаю, что происходит»: против главы Белого Яра возбудили второе дело

Бывшей учительнице грозит семь лет колонии

Поводом стали взаимоотношения с подрядчиком, который не справился со снегом в поселке

Против главы поселка городского типа Белый Яр Елены Никифоровой возбудили второе уголовное дело. По версии следствия, она не давала работать подрядчику, который должен был чистить снег, — писала ему претензии, угрожала штрафами и превысила должностные полномочия, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СК РФ округа.

— Подозреваемая в январе 2019 года <...> неоднократно направляла претензионные письма о якобы ненадлежащем выполнении работ, необоснованно предъявляла неустойку за нарушение контрактных обязательств, совершала иные действия, препятствующие нормальному функционированию организации и исполнению подрядчиком своих обязанностей, — говорится в сообщении.

В результате действий Никифоровой, по версии следователей, подрядчик через месяц после начала работы был вынужден расторгнуть контракт по соглашению сторон. А затем глава поселка «в связи с введенным ею незаконно и без каких-либо оснований режима чрезвычайной ситуации на территории поселения» без проведения конкурса заключила контракт с другим поставщиком.

— В ходе расследования для того, чтобы собрать доказательную базу, изучаются все документы — финансовые, должностные, и мы совместно с прокуратурой округа выявили новые факты и возбудили новое уголовное дело, — рассказал 86.RU Денис Волощенко, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по округу.

Прокуратура уточняет, что «подрядчик, поставленный в условия выставления новых штрафов, через месяц после начала действия контракта был вынужден подписать соглашение о его расторжении», — сообщила журналистам пресс-служба прокуратуры округа. Сумма контракта превышала 21 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб» и ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». Максимальное наказание — лишение свободы на семь лет.

Мы связались с Никифоровой, чтобы узнать ее позицию.

— Я не понимаю что происходит: о возбуждении уголовных дел я узнаю из СМИ — мне звонят журналисты, а факты искажаются... А ведь мы всегда советуемся перед важным решением — и с надзорными органами, и эта ситуация не была исключением: в администрации штат юристов, мы совещались, думали, консультировались, потому что боялись ошибиться, потому что прецедентов особенно нет, — рассказала 86.RU Елена Никифорова.

По словам главы поселка, предприниматель в конце 2018 года выиграл контракт на обслуживание дорог на 2019–2020 годы. Зима была очень снежной, и подрядчик не справлялся с объемами работы.

— Когда мы знакомились, я предупреждала, что у нас очень сложное поселение, у нас жители принципиальные, требовательные. Подрядчик заверял, что справится. Мы чиновники, мы работаем письмами — хвалим письмами, спрашиваем письмами — у нас нет других рычагов. То, что писала ему письма и выставляла штрафы — усильтесь, выполняйте, наверное, это мне и вменяют в вину — постановления о возбуждении уголовного дела я еще не видела, — говорит Никифорова.

По словам главы Белого Яра, которая продолжает выполнять свои обязанности, контракт расторгли по соглашению сторон, а в поселении комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела режим ЧС, что позволило найти разового поставщика услуг, который очистил дороги и вывез снег, пока проходили торги в поисках нового.

С чего всё начиналось


Елене Никифоровой 56 лет, она приехала в Белый Яр с родителями в 12 лет. Закончила местную школу, поступила в Тобольский государственный педагогический институт, сначала была няней, потом воспитателем в белоярском детском садике «Теремок». Закончила педагогический, начала работать учительницей русского языка и литературы. В администрации городского поселения Белый Яр — с 2002 года. На посту главы — с 2014 года.

Елена Никифорова продолжает выполнять обязанности главы

Первое уголовное дело в отношении Никифоровой завели в сентябре 2020 года по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, она с октября 2019-го по июнь 2020 года «выделила муниципальное жилье на условиях служебного найма 17 лицам, не имеющим в соответствии с положением программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района» права на улучшение жилищных условий», что нарушило права граждан, нуждающихся в получении жилья. Максимальное наказание — лишение свободы на семь лет.

— Это служебное жилье получили учителя, врачи, шесть работников муниципальных унитарных предприятий и один чиновник — начальник юридического отдела, у которой не было жилья и она хотела уволиться. Говорят, что я нарушила муниципальную программу Сургутского района, но это не наша, это районная программа, с которой Сургутский район успешно справляется. Мы очень благодарны району за расселение авариек. Но мы самостоятельное муниципальное образование и действовали исключительно в рамках своих полномочий, — комментирует ситуацию Никифорова. Суд по «квартирному» делу назначен на февраль.

Знаете подробности истории? Напишите в редакцию
Звоните круглосуточно+7 (932) 323-83-21
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем