RU86
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

753мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив «Чем дальше на север, тем хуже»: эксперт прогнозирует серьезные лесные пожары в ХМАО

«Чем дальше на север, тем хуже»: эксперт прогнозирует серьезные лесные пожары в ХМАО

Первый лесной пожар в прошлом году был 24 апреля

Кандидат биологических наук Алексей Ярошенко

В ХМАО ввели особый противопожарный режим и запретили посещать леса. А это значит, что в ближайшие недели в регионе вновь могут начаться природные пожары. Руководитель лесного отдела ассоциации «Охрана природы», кандидат биологических наук Алексей Ярошенко считает, что избежать лесных пожаров югорчанам в этом году, скорее всего, не удастся.

— Гарантировано, что год в пожарном отношении будет хуже прошлых лет. Думаю, ХМАО в этом отношении сильно отличаться от похожих регионов не будет. Хотя некоторые особенности все-таки есть. Например, ситуация с лесными и ландшафтными пожарами движется в сторону ухудшения, причем чем дальше на север, тем хуже, в среднем сильнее заметно потепление и увеличение продолжительности пожароопасного сезона, — пояснил Ярошенко. — По данным авиалесоохраны, округ пока входит в число регионов, не планирующих нынешней весной проведение так называемых «контролируемых профилактических выжиганий». Это значит, что хотя бы сами работники леса не будут показывать населению пример опасного обращения с огнем и исключат довольно важный источник пожаров на природных территориях.

По словам специалиста, в округе не так актуальна проблема заброшенных сельхозземель, как, например, в более южных регионах, которые относятся к самой опасной категории земель в стране. «Штрафы и угрозы отъема земли «за лес», «за сорняки» и «за сухую траву» навязчиво подталкивают собственников к тому, чтобы всё это тайком сжигать, пока не обнаружили и не наказали», — поясняет Алексей Ярошенко.

Ранее мы писали, что первый ландшафтный пожар в прошлом году был зафиксирован 24 апреля. Возгорание произошло в Кондинском районе. Оно распространилось на площади 2,5 гектара. Его благополучно ликвидировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем