RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

762мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новости Сургута подробности Площадь увеличится больше чем на треть. В Сургуте инвестор готов восстановить легендарный кинотеатр

Площадь увеличится больше чем на треть. В Сургуте инвестор готов восстановить легендарный кинотеатр

В здании планируют разместить спортивно-досуговый центр

Здание «Авроры» заброшено уже несколько лет

В этом году в Сургуте будет дан старт реконструкции бывшего кинотеатра «Аврора». Местный инвестор — группа компаний «Гулливер» — намерен после ремонта перепрофилировать здание старейшего кинотеатра в городской спортивно-досуговый центр. На это он готов потратить 200 миллионов рублей. В настоящее время получены необходимые разрешения от округа, инвестор оформляет банковскую гарантию. Вопрос обсудили на заседании думского комитета по городскому хозяйству.

Реконструкция «Авроры» будет первым на территории округа МЧП-проектом, который реализуется совместно публичной и частной сторонами. На публичной стороне выступают городские власти, которые предоставляют необходимое имущество (включая земельный участок). Частная сторона берет на себя обязательства по полному или частичному финансированию проекта, обеспечению модернизации инфраструктуры и ее дальнейшей эксплуатации.

После заключения договора с инвестором будет проведено обследование здания и опрос жителей. Депутат Богдан Гужва поинтересовался, почему нельзя сначала спросить сургуятн, что они хотят видеть на месте «Авроры», и провести обследование, а потом уже заключать договор.

— Обследование здания — это уже предпроектная работа, требующая затрат, — пояснил представитель инвестора Владимир Болотов. — То есть надо разобрать элементы кровли и фундамента, определить марки бетона, глубину свай, нагрузку, которая лежит на них, определить возможность разделения зала кинотеатра на два этажа и необходимость создания внутреннего каркаса. А общаться с жителями, не понимания, можно ли его реконструировать или нет, нельзя. Поэтому сначала заключаем договор, потом приступаем к работам.

Судьбу «Авроры» обсуждают в городе на протяжении нескольких последних лет. В 2020 году его покинул театр актера и куклы «Петрушка», поскольку здание признали аварийным. Сейчас потенциальный инвестор говорит, что это не проблема.

— Я детально изучал заключение. Там сказано, что в существующем виде этот объект не отвечает градостроительным нормам, пожарным и другим требованиям. То есть, например, там отсутствует система пожаротушения. Но ее можно сделать. Ширина эвакуационных путей меньше норматива, но их можно расширить. И так по многим аспектам, — пояснил Владимир Болотов.

В процессе реконструкции предполагается разделить зал на два этажа с тем, чтобы увеличить площадь на 35%. В фойе предполагается устройство арт-пространства, а на цокольном этаже — точек общепита. Спустя 15 лет «Аврора» станет собственностью инвестора. Обязательное условие городских и окружных властей — это сохранение социально значимого назначения объекта.

Ранее мы рассказывали, как будет выглядеть новое здание Городского культурного центра. Здание бывшего ДК «Строитель» в Сургуте скоро пойдет под снос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем