RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

756мм 46%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Новости Сургута

Снести, нельзя оставить: культовые здания Сургута ждут перемены

Посмотрите, как будут выглядеть их новые аналоги

Кинотеатр «Аврора», железнодорожный вокзал и Городской культурный центр ждут большие перемены

В ближайшее время несколько культовых зданий Сургута будут снесены и на их месте появятся новые современные строения. При этом функционал у этих зданий останется прежним. А вот настоящий символ города — кинотеатр «Аврора» решено сохранить.

Железнодорожный вокзал

На этой неделе произошло эпохальное событие — в Сургуте начали сносить здание железнодорожного вокзала площадью почти 6 тысяч квадратных метров. Оно было построено в Сургуте в 1988 году. В комплекс входили кассовый зал, 2 зала ожидания, комнаты отдыха для пассажиров, ресторан и багажное отделение. Здание уже давно морально устарело и не отвечало современным требованиям. Первые попытки начать реконструкцию случились в 2016 году, в 2021-м — РЖД и Фонда развития Югры подписали соглашение о реконструкции железнодорожного комплекса Сургута с софинансированием работ 50 на 50.

— Проект реконструкции вокзального комплекса Сургут включает реконструкцию самого здания вокзала, благоустройство территории и другие работы. Предусмотрена модернизация всех инженерных сетей: вентиляции, кондиционирования, освещения, теплоснабжения, — рассказали в РЖД. Особый акцент будет сделан на создании безбарьерной среды для маломобильных граждан и обеспечении транспортной безопасности. В ходе работ предусмотрен частичный демонтаж здания и строительство новых площадей. После их окончания общая площадь вокзального комплекса увеличится почти в два раза — до 10,3 тысячи квадратных метров, в том числе вырастет площадь залов ожидания. Для удобства пассажиров будет внедрена централизованная система информирования, в залах ожидания появятся современные посадочные места с возможностью подзарядки мобильных устройств.

Так будет выглядеть обновленный железнодорожный вокзал в Сургуте

Проектом также предусмотрено возведение конкорса — распределительного зала для пассажиров, который частично заменит нынешний пешеходный переход. По нему можно будет попасть к поездам на втором и третьем путях.

В рамках реконструкции железнодорожного вокзала в Сургуте справа от старого здания возвели временный павильон. В нем пассажиры могут воспользоваться кассами, залом ожидания и санитарными комнатами. В помещении проведен монтаж инженерных систем отопления, водоснабжения, водоотведения, подключена система вентиляции и кондиционирования, завершены отделочные работы. Временный павильон будет работать до 4-го квартала 2025 года.

Проектировщиком нового вокзального комплекса в Сургуте выступила компания «Сибжелдорпроект», подрядчиком — «РЖДстрой». Завершение работ ожидается в конце 2025 года.

Городской культурный центр (бывший ДК «Строитель»)

В 2019 году Городской культурный центр (ранее — ДК «Строитель») отметил 50 лет со дня открытия

Городской культурный центр (бывший ДК «Строитель») в Сургуте пойдет под снос. На этом же месте возведут современное здание, которое будут отвечать потребностям города.

Старейший дворец культуры «Строитель» был создан в 1969 году, в 2005-м — его реорганизовали в муниципальное учреждение культуры «Городской культурный центр». Площадь сооружения — около 3000 квадратных метров. Это само здание центра, встроенное нежилое помещение клуба «Кристалл» и 3 гаражных бокса. Непосредственно в Городском культурном центре есть зрительный, репетиционный и дискозалы, 2 хореографических класса, 3 класса для занятий вокалом. Сегодня в центре ютятся коллективы большинства национальных автономий и диаспор Сургута, кроме того, там работают различные творческие кружки для детей.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города, износ старого здания сегодня составляет 65–70 процентов. Ремонтировать или реконструировать его смысла нет. К тому же центр уже не отвечает современным стандартам.

Новое здание будет четырехэтажным. В настоящее время город уже оплатил работы по разработке проекта, который обошелся местному бюджету почти в 12 миллионов рублей. После согласования проектной документации и прохождения госэкспертизы город будет подавать заявку на окружное или федеральное финансирование. При этом в мэрии отметили, что в правительстве ХМАО уже ждут сургутян и готовы поддержать строительство.

Новое здание будет минимум в два раза больше предыдущего. Сквер, прилегающий в настоящее время к Городскому культурному центру, придется сделать меньше. Деревья обещают выкопать и перевезти по возможности в другое место.

Кинотеатр «Аврора»

Легендарный кинотеатр «Аврора» был открыт 27 августа 1985 года. Долгие годы он оставался единственным в городе

А вот здание бывшего кинотеатра «Аврора» в Сургуте получит вторую жизнь. Его решено не сносить, а реконструировать, сохранив социальное назначение объекта. Местный инвестор — группа компаний «Гулливер» — намерен после ремонта перепрофилировать «Аврору» в городской спортивный центр.

Несмотря на то что в настоящий момент здание признано аварийным, его возможно привести в соответствие современным строительным нормам.

Сегодня здание кинотеатра находится в аварийном состоянии

Инвестор собирается разделить кинозал на два этажа и обустроить там спортивные залы. В фойе предполагается устройство арт-пространства, а в цокольном этаже, как и прежде, разместятся точки общепита.

На реконструкцию планируется потратить около 200 миллионов рублей. Предполагается, что вложения окупят себя в течение 10–11 лет. На обследование здания и новое проектирование уйдет год. Еще три года понадобится на строительные работы. Затем инвестор и администрация города оформят здание в долевую собственность. Перед реализацией проект согласуют с горожанами.

Судьба «Авроры» кардинально менялась в течение последних лет. Обсуждалась идея размещения театра «Петрушка» в здании и даже его снос. Сургутяне выступили за сохранение знакового для города здания.

Ранее 86.RU рассказывал, что в Сургуте снесли 55-летний аварийный дом. До конца года в городе расселят все строения, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем