RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

8 м/c,

ю-з.

759мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В реках Югры нет чистой воды. А у правительства нет 93% денег на эту проблему

В реках Югры нет чистой воды. А у правительства нет 93% денег на эту проблему

Только в одной пробе из 108 вода загрязнена слабо

Снижается и водность рек, в 2022 году она была ниже нормы на 23%

В самых крупных реках Югры — Оби и Иртыше — не нашли чистой воды. Представитель Росгидромета Наталья Криворучко сообщила, что было взято 108 проб воды и только в одной из них вода слабо загрязнена, в остальных же либо «слабо загрязненная», либо загрязненная.

В Югре нет мест, где воду можно назвать условно чистой, но и экстремально грязной специалисты Росгидромета тоже не обнаружили. Только в одном из 108 створов вода была загрязненной слабо, в остальных это загрязненная и грязная вода. Улучшение качества воды произошло в пяти местах, где брали пробы, в четырех она наоборот ухудшилась, а в остальных изменения незначительны.

Помимо этого, в Иртыше ежегодно снижается водность, в 2022 году она была ниже нормы на 23%, похожие показатели были и в Оби, но измеряли специалисты уже Минприроды на Новосибирской ГЭС. На реках ведутся работы по расчистке русел, строительству инфраструктурных объектов, очистных сорружений и канализаций. Для комплексного решения проблемы был разработан федеральный проект для рек всей страны «Вода России», для него необходимо 3 триллиона рублей, но Минприроды готов предоставить из них только 233,9 миллиарда рублей.

Ранее мы рассказывали, что прокуратура ХМАО подтвердила факт сброса нефти в реку Сайма в Сургуте. В отчетах, переданных в департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры, надзорные органы обнаружили превышение концентраций загрязняющих веществ в сбрасываемых стоках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем